Красноярск, 18.01.2017, 06:13

Соблюдал ли я процедуру, обратившись в суд к двум ответчикам по одному и тому же иску?

Вопрос №12014003 из г. Красноярск
опубликован 18.01.2017, 06:13
У меня такой вопрос со мной произошел несчастный случай на производстве я обратился в суд к виновному по его месту жительства, к работодателю по его месту нахождения, предмет и основание иска почти идентичны к обоим ответчикам не нарушил ли я процедуру? Сторона ответчика просила суд запросить копию искового заявления к другому ответчику.
Лучший ответ
Рекомендуется

--Сторона ответчика просила суд запросить копию искового заявления к другому ответчику.

Уведомьте суды о подаче исков, сами вы все равно не сможете их объединить, только если судом будут приняты такие решения. В том числе вам могут посоветовать отозвать один из исков, так как все равно откажут в связи с тем что есть такой же у другого судьи.

18.01.2017, 06:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Сторона ответчика просила суд запросить копию искового заявления к другому ответчику.

Вообще в данной ситуации иск вы должны были предъявить только к рабтодателю.

18.01.2017, 06:17

У меня такой вопрос со мной произошел несчастный случай на производстве я обратился в суд к виновному по его месту жительства, к работодателю по его месту нахождения, предмет и основание иска почти идентичны к обоим ответчикам не нарушил ли я процедуру? Сторона ответчика просила суд запросить копию искового заявления к другому ответчику.
В иске в виновнику откажут. Взыщите только с работодателя. В остальном верно.

18.01.2017, 06:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Если предмет иска и основания одни и те же, то надо было в одном иске указывать ответчика и соответчика. Вы что, Алексей, разные иски подали? Можете просить суд, объединить дело в одно судопроизводство. Хотя, может я и ошибаюсь, так как подробности мне не известны.

18.01.2017, 06:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Каким образом нужно просить объединить два дела в одно, если они в разных судах? Нужно отказаться сначала от одного из них
да отказываетесь от иска. Пишите для этого заявление. Затем подаете уточненный иск где ответчиками указываете и виновника и работодателя.

18.01.2017, 06:40

У меня такой вопрос со мной произошел несчастный случай на производстве я обратился в суд к виновному по его месту жительства, к работодателю по его месту нахождения, предмет и основание иска почти идентичны к обоим ответчикам не нарушил ли я процедуру? Сторона ответчика просила суд запросить копию искового заявления к другому ответчику.

Второго ответчика можете привлечь в качестве третьего лица.

18.01.2017, 08:41

Каким образом нужно просить объединить два дела в одно, если они в разных судах? Нужно отказаться сначала от одного из них?

18.01.2017, 06:29

а если я откажусь от иска к одной из сторон разве суд не пременет ст. 221 ГПК РФ?

18.01.2017, 09:03