Проблемы при назначении военной пенсии при переезде из Казахстана в РФ - как решить ситуацию?

При переезде в РФ по программе переселения из Казахстана и получения Гражданства РФ, военный пенсионер обратился за назначением пенсии. Пенсия назначена не с момента въезда на территорию РФ, а с момента получения паспорта РФ. Отказано в выплате пенсии за полгода. Что делать?

Лучший ответ

Авансом пенсия не выплачивается...

Соглашение от 13 марта 1992 "О гарантиях прав граждан государств-участиков СНГ в области пенсионного обеспечения")

Статья 7

При переселении пенсионера в пределах государств - участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.

Рустам, на мой взгляд (предварительный), право на пенсионное обеспечение в России у Вас возникло с момента переселения (совпало ли переселение со въездом это мы пока что не знаем, въезжать и выезжать Вы могли много раз, в принципе)

Если обратились за пенсией Вы через полгода после этого, то значит с учетом 12-месячного ограничения о выплате пенсии "задним числом" , Вы вправе требовать пенсию за прошедшие полгода.

"Пенсия назначена не с момента въезда на территорию РФ, а с момента получения паспорта РФ. Отказано в выплате пенсии за полгода. " - пенсия выплачивается только гражданам РФ - именно с данного момента должны начинать оплату.

Ответ неполный.

Здравствуйте, право на получение Вами пенсии возникло после получения российского гражданства. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Ответ неполный.