Может ли работодатель сделать отмену на пенсионное отчисление (которое он уже сделал в пенсионный фонд) если это нужно работнику?
Нет, не может. Исчисление и уплата взносов в Пенсионный фонд РФ за каждого из работников - прямая обязанность работодателя, установленная законом.
Нет, отчисления в пенсионный фонд подлежат возврату как неосновательное обогащение только в случае ошибочного перечисления их в пенсионный фонд. Возврат пенсионных отчислений на работающего сотрудника не возможен. Работодатель за неуплату пенсионных взносов может быть привлечен к ответственности.
На основании статьи 22 ТК РФ работодатель обязан: осуществлять обязательное социальное страхование работников в порядке, установленном федеральными законами; которое включает и обязательное отчисление страховых взносов в ПФ РФ.