Москва, 18.01.2017, 11:53

Как правильно подать исковое заявление о признании незаконных действий ИФНС и признании права на наследство в виде имущественного налогового вычета? Обязательно ли платить госпошлину и возможно ли обратиться в с

Вопрос №12015385 из г. Челябинск
опубликован 18.01.2017, 11:53
В какой суд нужно обращаться в исковым заявлением о признании незаконным действий ИФНС и признании права на наследство в виде имущественного налогового вычета? Нужно ли платить госпошлину? Можно ли обратится в суд по месту своего жительства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск подается в федеральный суд по месту нахождения ответчика. Таким образом ответчиком будет Налоговая инспекция в которую должна подаваться декларация о применении налогового вычета.

18.01.2017, 14:52

признании права на наследство в виде имущественного налогового вычета? Нужно ли платить госпошлину? Можно ли обратится в суд по месту своего жительства?

Право на имущественный налоговый вычет не переходит по наследству. Но если хотите посудиться, то иск подается в суд по месту нахождения ответчика.

18.01.2017, 11:57

В мировой или федеральный? И госпошлину нужно оплачивать?

Зависит от суммы иска. Госпошлину нужно оплачивать. Также нужно получить письменный отказ в выплате.

18.01.2017, 13:35

Здравствуйте! Сначала Вам нужно подать претензию в вышестоящий налоговый орган (УФНС по Челябинской области). Если УФНС откажет, то тогда уже подавать в районный суд административное исковое заявление о признании отказ в выплате незаконным. Средства входят в состав наследства, если при жизни налогоплательщика принято решение о предоставлении вычета.

18.01.2017, 13:38

Иск подается по месту нахождения ответчика. Таким образом ответчиком будет Налоговая инспекция в которую должна подаваться декларация о о применении налогового вычета. Хотя налоговый вычет по наследству не переходит.

18.01.2017, 14:51

Декларация по форме 2 НДФЛ и заявление о перечислении денежных средств были написаны и сданы умершим. ИФНС была проведена камеральная проверка и было принято положительное решение, денежные средства ИФНС перечисляло на его расчетный счет, но банк вернул. В рамках нотариального дела нотариус делал запрос и выдал свидетельство о праве на наследство на эти денежные средства.

18.01.2017, 13:25

Здравствуйте, Елена. Вам не нужен суд. Вам нужно со свидетельством о праве на наследство обратиться в ИФНС с заявлением. Если в перечислении денег откажут, то тогда в суд по месту нахождения ответчика.

18.01.2017, 13:27

Со свидетельством я уже обращалась, мне они отказали, пояснив что данное свидетельство для них это бумажка. В мировой или федеральный? И госпошлину нужно оплачивать?

18.01.2017, 13:32