Москва, 09.03.2017, 13:29

Как взыскать деньги с ИФНС - возможные исковые заявления и освобождение от госпошлины

Вопрос №12259008 из г. Челябинск
опубликован 09.03.2017, 13:29
Как взыскать деньги с ИФНС. Есть свидетельство о праве на наследство выданное нотариусом несовершеннолетнему наследнику на переплату по НДФЛ, добровольно ИФНС выплачивать отказывается. С каким исковым заявлением нужно обратится в суд - о взыскании денежных средств или признании действий незаконными? И освобождаюсь ли я, как законный представитель и истец в интересах несовершеннолетнего от уплаты госпошлины?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нужно подавать заявление о получении НДФЛ. Если ИФНС откажет в выплате письменно, то нужно подавать в суд административное исковое заявление о признании отказа незаконным и обязании произвести выплату. Госпошлина 300 р.

09.03.2017, 13:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Необходимо подать исковое требование о взыскании денежных средств и процентов за пользование чужими денежными средствами, в порядке 395 ГК РФ., если есть уже свидетельство о наследстве.

09.03.2017, 13:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Исковое подавать от имени несовершеннолетнего или можно от своего?

09.03.2017, 13:49

Здравствуйте! Если наследником является несовершеннолетний, то Вы подаете в суд административное исковое заявление от имени несовершеннолетнего ребенка. Истцом будет ребенок.

09.03.2017, 13:52

От имени несовершеннолетнего необходимо подавать в суд, но вы как законный представитель имеете полное право подписывать исковое заявление и представлять интересы в суде.

09.03.2017, 14:03

Исковое требование подается отдельно от основного заявления?

09.03.2017, 13:53

Сначала Вы письменно обращайтесь в Налоговую инспекцию с требованием выплатить средства, полученные по свидетельству о праве на наследство. Если Вам отказывают, то тогда подаете в суд иск.

09.03.2017, 13:55

Получается что Вам отказывают на Ваши устные обращения, письменно с приложением документов, обосновывающих Ваше требование по выплате вы не обращались? Если нет, то необходимо направить грамотное досудебное предупреждение с предложением мирного урегулирования спора.

09.03.2017, 14:19