LSN Messenger
Москва, 18.01.2017, 13:25

Решение суда об отказе в установлении границ з/у и иск против Росреестра

Вопрос №12015936 из г. Москва
опубликован 18.01.2017, 13:25
Обратились в суд с административным иском к Росреестру, в связи с тем, что последний отказал в уточнении границ з/у (увеличение участка с 220 кв м до 310), мотивируя: в связи с тем, что в представленном заключении кадастрового инженера, отсутствует обоснование фактического местоположения границ, с использованием карт (планов), являющихся картографической основой государственного кадастра недвижимости, и (или) карт (планов), представляющих собой фотопланы местности масштаба 1:5000 и крупнее, подтверждающих фактическое местоположение границ земельных участков на местности 15 и более лет. Суд отказывает в административном иске, данный спор решается в порядке гражданского. Подали иск об установлении границ на Росреестр, судья говорит, что ненадлежащий ответчик, с соседями спора нет, у двоих установлены границ, у одного нет-публикация за месяц в газете была, четвертая сторона - земли неразграниченной гос. собственности. Кто тогда будет ответчиком являться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

По спору об установлении границ, как правило, ответчиком выступает собственник смежного земельного участка. Росреестр - третьим лицом.

18.01.2017, 14:24

Может быт привлечь организацию, в которой работает кадастровый инженер. А Росреестр и соседей привлечь третьими лицами. Нужно дело просмотреть адвокату внимательно определиться.

18.01.2017, 13:30

"Подали иск об установлении границ на Росреестр, судья говорит, что ненадлежащий ответчик, с соседями спора нет..."
- судиться вы можете с собственником земли, а собственник в вашем случае, вероятно муниципалитет, я бы советовал обратиться к местным властям по данному вопросу, ... как я понимаю, вы прирастили свой участок за счет муниципальных земель, но для этого нужно именно к ним и обращаться и существует порядок такого оформления, а не сразу в суд идти...

18.01.2017, 13:31

Зря обращаетесь в суд в данной ситуации...

Поскольку у Вас нет законного основания для обращения в Росреестр.

И об этом свидетельствует отказ: отсутствует обоснование фактического местоположения границ, с использованием карт (планов), являющихся картографической основой государственного кадастра недвижимости

18.01.2017, 13:36

Здравствуйте Александр!

Полагаю, что вопрос нужно решить с организацией, которая проводила геодезические замеры. Принудить, устранить недостатки на основании ответа Росреестра. Обращайтесь сначала в претензионном (досудебном) порядке. Необходима будет помощь обращайтесь.

18.01.2017, 13:48

Доказательства есть и прикладываются документы к межевому плану, старые планы БТИ с площадью большей чем просим сейчас, владела бабушка с 80-х годов. Росреестр не правомерно отказал, но в административном иске отказали.

18.01.2017, 13:42

"...планы БТИ с площадью большей чем просим сейчас, владела бабушка с 80-х годов. Росреестр не правомерно отказал" -в любом случае ответчик - только собственник земли, а Росреестр лишь вносит запись в реестр, а не распоряжается землей, поэтому, если вы идете по пути суд. спора - то администрация у вас в ответчиках.

18.01.2017, 13:48

Вам надо разрешать вопрос об устранении недостатков с кадастровой организацией, затем признавать право собственности (исковое производство). Ответчик - местная адмнистрация (муниципалитет)

18.01.2017, 13:48

Здравствуйте, Александр.

В Вашем случае ответчик - районная администрация. Также надо смотреть, затрагиваются ли интересы соседей, возможно, их (или кого-то из них) нужно будет привлечь в качестве ответчиков или третьих лиц.

С юридической точки зрения Росреестр отказал правомерно. Желательно к решению подобных вопросов привлекать квалифицированных специалистов (юристов).

Для максимально точного и правильного ответа на Ваш вопрос необходимо изучить Ваши документы, не факт, что проблема действительно решается именно через гражданский иск.

18.01.2017, 15:59