Решение суда об отказе в установлении границ з/у и иск против Росреестра
Здравствуйте!
По спору об установлении границ, как правило, ответчиком выступает собственник смежного земельного участка. Росреестр - третьим лицом.
Может быт привлечь организацию, в которой работает кадастровый инженер. А Росреестр и соседей привлечь третьими лицами. Нужно дело просмотреть адвокату внимательно определиться.
"Подали иск об установлении границ на Росреестр, судья говорит, что ненадлежащий ответчик, с соседями спора нет..."- судиться вы можете с собственником земли, а собственник в вашем случае, вероятно муниципалитет, я бы советовал обратиться к местным властям по данному вопросу, ... как я понимаю, вы прирастили свой участок за счет муниципальных земель, но для этого нужно именно к ним и обращаться и существует порядок такого оформления, а не сразу в суд идти...
Зря обращаетесь в суд в данной ситуации...
Поскольку у Вас нет законного основания для обращения в Росреестр.
И об этом свидетельствует отказ: отсутствует обоснование фактического местоположения границ, с использованием карт (планов), являющихся картографической основой государственного кадастра недвижимости
Здравствуйте Александр!
Полагаю, что вопрос нужно решить с организацией, которая проводила геодезические замеры. Принудить, устранить недостатки на основании ответа Росреестра. Обращайтесь сначала в претензионном (досудебном) порядке. Необходима будет помощь обращайтесь.
Доказательства есть и прикладываются документы к межевому плану, старые планы БТИ с площадью большей чем просим сейчас, владела бабушка с 80-х годов. Росреестр не правомерно отказал, но в административном иске отказали.
"...планы БТИ с площадью большей чем просим сейчас, владела бабушка с 80-х годов. Росреестр не правомерно отказал" -в любом случае ответчик - только собственник земли, а Росреестр лишь вносит запись в реестр, а не распоряжается землей, поэтому, если вы идете по пути суд. спора - то администрация у вас в ответчиках.
Вам надо разрешать вопрос об устранении недостатков с кадастровой организацией, затем признавать право собственности (исковое производство). Ответчик - местная адмнистрация (муниципалитет)
Здравствуйте, Александр.
В Вашем случае ответчик - районная администрация. Также надо смотреть, затрагиваются ли интересы соседей, возможно, их (или кого-то из них) нужно будет привлечь в качестве ответчиков или третьих лиц.
С юридической точки зрения Росреестр отказал правомерно. Желательно к решению подобных вопросов привлекать квалифицированных специалистов (юристов).
Для максимально точного и правильного ответа на Ваш вопрос необходимо изучить Ваши документы, не факт, что проблема действительно решается именно через гражданский иск.