Как выписать родственников из дома, полученного в дар от бабушки - процесс и сложности

Вопрос №12016162 из г. Сыктывкар
опубликован 18.01.2017, 14:00
У меня такой вопрос бабушка подарила по договору дарения дом моей маме, но на момент дарения в доме были зарегистрированы еще две мамины сестры, как можно сейчас выписать их? Сложно ли это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если они добровольно не согласны сниматься с регистрационного учета, то это можно сделать только в судебном порядке. Для этого вам необходимо обратиться с иском в суд.

Удачи вам и всего наилучшего.

18.01.2017, 14:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Без их согласия это возможно только в судебном порядке. Так понимаю, они в данном доме не проживают. Вашей маме необходимо обращаться в суд с иском о признании их прекратившими право пользования жилым помещением.

18.01.2017, 14:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Сестры в этом доме проживают.

18.01.2017, 19:05

Оксана, если они там проживают, тогда нужно также заявлять требование о их выселении. Данная категория дел достаточно сложная, поэтому вам есть смысл обратиться на очную консультацию.

Удачи вам и всего наилучшего.

18.01.2017, 19:07

Если одной из сестер была подарена земля, это как облегчит процесс ее выселения?

18.01.2017, 20:30

Выселение производится судом, вы сможете выселить сестер по ст. 292 ГК РФ, в связи со сменой собственника

наличие в собственности недвижимого имущества не влияет на процесс выселения.

18.01.2017, 22:03