Возможность приобретения пустующей квартиры в собственность - порядок действий и возможные препятствия
Здравствуйте, нужно понимать, кто является собственником квартиры. В данной ситуации есть смысл обратиться в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности.
ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.