Раздел имущества в результате обмена - квартира вместо дома и земли, завещание на пользу дочери от первого брака - права бывшей жены
Имущество, нажитое в браке является совместно нажитым имуществом. Б.муж умер, кто будет доказывать, что продавался дом его. Вам надо выделять свою 1/2 супружескую долю. Надо, конечно уточнить детали, но все основания имеется.
У моего мужа был дом который достался ему от покойной матери. В браке со мной он совершил равноценный обмен этого дома и земли на квартиру без всяких доплат с нашей стороны. Далее, мы разошлись, спустя годы, он со мной развелся, имеем общего ребенка несовершеннолетнего ребенка. Он умер, завещав всё имущество младшей дочери от первого брака. Я ни на что не претендую? Про обязательную долю ребенку знаю.
А вопрос то в чем?! Мы поняли, что Вы не на что не претендуете, и?
В этом и вопрос, обращаться в суд мне бессмысленно? Развели нас без меня через суд. Повестки из суда приходили по месту прописки по адресу мужа. Почту я не забирала. То есть не знала о разводе. Нет никаких оснований это оспорить?
Доказывать будет дочь его дочь. У нее все документы и договор мены в том числе. Мне адвокат сказал, что я не имею к этой квартире отношения, т.к. это наследуемое имущество моего супруга.
Это имущество не является совместно нажитым. Ведь договор мены-это по-сути два договора купли продажи. То есть супруг продал дам и на эти деньги купил квартиру. Ваш адвокат прав.
Ст. 38 СК РФ
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний "срок" исковой давности.