Великий Новгород, 18.01.2017, 17:04

Как защитить себя от ложных обвинений и неправомерных доказательств в суде?

Вопрос №12017234 из г. Великий Новгород
опубликован 18.01.2017, 17:04
Написал в соц сети имя человека который убил мою собаку, он же подал заявление в суд на меня что типа я его оскорбил в соц сети и предоставил распечатку скрин шотов с той соц сети, которые не заверены ни кем вообще! Хотя в тех распечатках ясно видно что именно с ним я вообще не переписывался а с его другом, матом не ругался как он написал в заявление! Влпрос! Что мне делать в таком случае? Прав ли он в том что предоставил не заверенные распечатки скрин шотов?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Оскорбления в утверждении об убийстве собаки, если только в его адрес не было это высказано с использованием мата, вообще не может быть.

Да и дела об оскорблении по ст. 5.61 КоАП РФ возбуждает прокурор, а не гражданин.

Но заявление о клевете по ст.128.1 УК РФ или в гражданском порядке иск о защите чести и достоинства он мог подать.

Однако такие доказательства суд может и не принять вообще.

Удачи ВАМ.

18.01.2017, 17:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Сергей.

Если из доказательств не будет установлено того, на что он указывает, то Вас к ответственности не привлекут. Но заявление рассмотрят.

18.01.2017, 17:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Написал в соц сети имя человека который убил мою собаку, он же подал заявление в суд на меня что типа я его оскорбил в соц сети и предоставил распечатку скрин шотов с той соц сети, которые не заверены ни кем вообще! Хотя в тех распечатках ясно видно что именно с ним я вообще не переписывался а с его другом, матом не ругался как он написал в заявление! Влпрос! Что мне делать в таком случае? Прав ли он в том что предоставил не заверенные распечатки скрин шотов?!

Здравствуйте! Вы должны доказывать с судебном порядке обратное. Предоставьте скрин-шоты со своего компьютера, предоставите доказательство, что именно он убил собаку, иначе, если свои интересы не отстаивать, то с вас могут взыскать ущерб за моральный вред.

18.01.2017, 17:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый вечер!!! Если та сторона подала исковое заявление в суд то вы должны получить свой экземпляр искового заявление и на основании искового заявлении подготовить возражение на исковое заявление. В соответствии со ст.56 ГПК РФ доказательствами считаются письменные доказательства, свидетельские показание, аудио и видио записи. А суд решает принять такие доказательства или отклонить доказательства.

18.01.2017, 17:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если вы будете отрицать факт переписки, то судья может не принять данное доказательство, так как его надо заверять у нотариуса. В иске он указал Оскорбление, но это не оскорбление, поэтому возможен отказ в иске.

18.01.2017, 17:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Так например если я скажу что не я писал в соц сети вообще и мой аккаунт взломали, то как докажут что это сделал я? это я привел пример! Должен же он как то доказать что именно тот аккаунт мой!

18.01.2017, 17:39

Да, он должен представлять доказательства того что писали Вы. Вы можете представить доказательства того, что аккаунт не Ваш.

18.01.2017, 17:41

Здравствуйте. Совершенно верно, именно он должен представить такие доказательства. Если он не сможет это доказать, то проиграет суд.

Удачи ВАМ.

18.01.2017, 17:47

Юридические услуги в Великий Новгород