Краснодар, 18.01.2017, 18:35

Вопрос о прописке - Нарушение закона и возможные пути решения

Вопрос №12017635 из г. Краснодар
опубликован 18.01.2017, 18:35
Прописан в селе, проживаю в городе на жилплощади гражданской супруги в 20 км от места прописки. Раз в неделю посещаю место прописки. Нарушаю ли я закон и какие пути решения? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Можете сделать временную регистрацию, по месту проживания.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2017)

КоАП РФ, Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

18.01.2017, 18:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Нет закон вы не нарушаете. Пути решения искать не стоит.

Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

89183889958 г. Краснодар, ул. Коммунаров 217/а.

18.01.2017, 18:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Адвокат Дякин А.В: Можете сделать временную регистрацию, по месту проживания. Николай: Не совсем понятно: МОГУ или ОБЯЗАН?

18.01.2017, 18:45

Если село, в котором Вы зарегистрированы и город находятся на территории одного субъекта РФ, то можете не делать регистрацию.

18.01.2017, 18:51

Спасибо, очень помогли. Успехов вам и благополучия.

18.01.2017, 19:06

Николай, рада быть полезной. Обращайтесь по всем интересующим вас вопросам.тел. 89183889958

г. Краснодар, ул. Коммунаров 217/а.

24.01.2017, 16:52