Как выселить неизвестного человека из квартиры после смерти отца?

Вопрос №1201776 из г. Москва
опубликован 24.01.2011, 20:10
Умер отец, в квартире находилась неизвестная женщина, которая захватила его документы, никакого брака у отца с ней нет, завещания тоже нет, прописки нет, регистрации нет, договора найма тоже нет. Я подала на вступление в наследство и нужно ждать. Далее я подала в местный ОВД заявление о нахождении неизвестной в квартире, с просьбой выяснить её личность и выселить её оттуда и опечатать квартиру. Меня она туда не пускает. Участковый не хочет навестить её и узнатькто и что она. Выселить неизвестного мне человека из квартиры отца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для того, чтобы вступить в наследство,надо . чтобы квартира была в сосбтвенности отца. Вы же пишите о договоре найма.

Сходите в Управление росрегистрации и возьмите выписку мз ЕГРПН. Только тогда можно будет говорить о вашем праве на квартиру. Если квартира муниципальная и вы в не не зарегистрированы, то и прав на квартиру вы не имеете.

Если квартра в собственности, то вам , чтобы подавать в суд и выселять ее надо ждать 6 месяцев до оформления вашего права на наследство. Сейчас милиция не будет ничем заниматься.

24.01.2011, 20:26

Елена, обратитесь в прокуратуру с заявлением на неправомерные действия милиции. либо в суд.

24.01.2011, 20:14

Необходимо уточнить имеется ли право собственности на квартиру или договор найма.Милиция в данной ситуации Вам не поможет,это гражданско-правовой вопрос.В любом случае выселение только по решению суда.

24.01.2011, 20:16

Обратитесь в УФРС с заявлением о предоставлении выписки из ЕГРП. Если отец не продал (либо подарил) квартиру этой женщине, то выселить ее из квартиры возможно в судебном порядке.

24.01.2011, 20:27

Елена, -"никакого брака у отца с ней нет,завещания тоже нет,прописки нет,регистрации нет,договора найма тоже нет"-

Вы правильно всё сделали, лично я вижу здесь криминал. Выселять через суд можно человека который зарегистрирован в квартире, но это не Ваш случай.

24.01.2011, 20:33

Здравствуйте, Елена.

Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются необходимые меры по охране наследства и управлению им.

Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания.

Для охраны наследства нотариус производит опись наследственного имущества в присутствии двух свидетелей.

Таким образом, чтобы участковый соизволил осуществить проверку данной квартиры, необходимо, чтобы нотариус пришел в данную квартиру за составлением описи. Кроме того, у Вас на руках должен быть документ, выданный нотариусом, подтвержадающий, что Вы заявили о своем праве на наследство и приняли его (принятие наследства осуществляется в том числе путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства).

Вы также можете обратиться в ОВД с заявлением о том, что Вы приняли в наследство квартиру (прикладываете копию документа от нотариуса), но находящиеся в квартире неизвестные Вам люди (именно люди, во множественном числе) препятствуют обеспечению охраны наследуемого имущества. Кроме того, в связи с террактом в аэропорту Домодедова и в целом в связи с террористической угрозой, участковый обязан проверять кто проживает в данной квартири и на каких основаниях. Просите обеспечить Вам и нотариусу доступ к принятому в наследство имуществу.

Подать заявление в прокуратуру с тем же содержанием - не помешает, особо подчеркивайте, что игнорирование сигналов граждан о подозрительных людях приводит к большим бедам.

Очень важным документом будет для Вас выписка из ЕГРП, в которой будет указан собственник квартиры. Если это Ваш отец, тогда делайте, что Вам рекомендовано.

С уважением, Вячеслав Владимирович.

24.01.2011, 20:42

Самое главное в Вашей ситуации: выяснить правовой статус квартиры. Вы можете оформит квартиру в собственность при одном условии, что она находилась в собственности отца. Это можно выяснить только через нотариуса. Он даст Вам запрос В Росреестр и все станет на свои места. А пока надо подождать. Повлиять на участкового можно и нужно. Пути Вам указали мои коллеги.

25.01.2011, 07:22

Уважаемая Елена, г.Москва!

Вы уже неоднократно обращались по данному вопросу на сайт ВЮК и некоторые "особо знающие" коллеги даже предлагали вам при наличии свидетельства о вашем рождении и ключей от квартиры вселиться немедленно в неё.

Но я вам предлагаю оформить у нотариуса Договор доверительного управления наследственным имуществом и только после этого вы сможете на законных основаниях требовать выселения кого либо из данной квартиры.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 30 января 2011г

23:59 уф.вр.(21:59 моск.)

30.01.2011, 22:00

Подскажите дальнейшие действия.

Поехали с участковым в квартиру где находится сожительница захватившая квартиру без документов на неё.Участковый сказал запрещено в его присутствии вскрывать замок и выселять он не имеет права.При этом попросили показать документы у неё,она показала с пропиской в другом месте,больше ничего у неё не было.Нам в квартиру даже не дали зайти ни она ни сам участковый.

Консьерж сказал женщина вывозить вещи из данной квартиры коробки.

Что мне делать?

30.01.2011, 15:04

Елена как понятно из Вашего вопроса, то и у Вас нет на квартиру никаких документов. Вступайте в наследство, оформляйте квартиру и в этом случае. она будет только Ваша. Тогда и выселите её без проблем.

30.01.2011, 15:21

Елена, участковый прав, он не вправе никого выселять, этим занимается суд. Если сожительница вывозит коробки из квартиры, то это может быть серьезно, и этому следует воспрепятствовать. Если Вы наследник, подавайте заявление о принятии наследства, и одновременно обратитесь к нотариусу с заявлением об охране наследственного имущества.

Нотариус приступает к принятию мер по охране наследственного имущества в сроки, обеспечивающие его сохранность, как правило, не позднее трех рабочих дней с даты поступления сообщения о наследственном имуществе или поручения о принятии мер к его охране. Меры по охране наследства не сводятся лишь к мерам по хранению наследственного имущества. Они значительно шире и разнообразнее.

Для охраны наследства используются следующие меры.

1. Нотариус в присутствии двух свидетелей производит опись наследственного имущества. При производстве описи могут присутствовать наследники, исполнитель завещания, представители органов опеки и попечительства. Оценка наследственного имущества производится по заявлению наследников или исполнителя завещания (в определенных случаях — представителей органов опеки и попечительства) в соответствии с их соглашением. Если соглашение об оценке не достигнуто, привлекается независимый оценщик. Его услуги оплачиваются лицом, потребовавшим такой оценки, но впоследствии эти расходы распределяются между всеми наследниками пропорционально полученным ими долям.

В акте описи указываются:

1) фамилия, имя, отчество нотариуса, производящего опись, дата и номер приказа органа юстиции о назначении на должность нотариуса, его нотариальный округ или наименование государственной нотариальной конторы;

2) дата поступления сообщения о наследственном имуществе или поручения о принятии мер к охране наследственного имущества;

3) дата производства описи, сведения о лицах, участвующих в описи;

4) фамилия, имя, отчество и последнее постоянное место жительства наследодателя, время его смерти и место нахождения описываемого имущества;

5) было ли опечатано помещение до явки нотариуса и кем, не нарушены ли пломба или печать;

6) подробная характеристика каждого из предметов описываемого наследственного имущества.

На каждой странице акта описи подводится итог количества описанных вещей (предметов), по окончании описи - общий итог количества вещей (предметов).

В акт описи включается все имущество, в том числе личные вещи наследодателя. Заявления физических или юридических лиц о принадлежности им отдельных вещей заносятся в акт описи, а заинтересованным лицам разъясняется порядок обращения в суд с иском об исключении этого имущества из описи.

Если производство описи имущества прерывается (перерыв на обед, окончание рабочего дня и т.д.) или продолжается несколько дней, помещение каждый раз опечатывается нотариусом. В акте описи делается запись о причинах и времени прекращения описи и ее возобновлении, а также о состоянии пломб и печатей при последующих вскрытиях помещения.

В конце акта указываются сведения о лице, которому передано на хранение описанное имущество, и делается отметка о предупреждении его об ответственности согласно законодательству. О предупреждении об ответственности лицо расписывается в акте.

Акт описи составляется не менее чем в трех экземплярах.

Все экземпляры подписываются нотариусом, заинтересованными лицами (если они принимали участие в описи) и свидетелями.

Таким образом, сожительница, если она еще не все успела вывезти, обязана будет в суде доказывать свое право на вывозимые вещи.

А выселить ее вы сможете только в судебном порядке после получения свидетельства на право собственности на квартиру.

31.01.2011, 22:02