Краснодар, 18.01.2017, 19:41

Проблемы Банка Новация - действующий банк стал жертвой информационной атаки и не обслуживает вкладчиков

Вопрос №12018001 из г. Краснодар
опубликован 18.01.2017, 19:41
Банк Новация, ещё действующий банк, но в результате информационной атаки с большими проблемами, с вкладчиками сейчас не работает, а у меня вклад превышающий размер страховой премии и когда я предложила часть вклада перевести на сына банк отказал мотивируя, что это махинации дробление вклада и страховщики признают меня недобросовестным вкладчиком. Насколько правомерны действия, точнее бездействия банка. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Действительно, информация об отзыве лицензии банка (акционерный коммерческий банк "Новация" (публичное акционерное общество), номер лицензии ЦБ РФ 840) - не соответствует действительности по состоянию на 19.01.2017. Банк является действующим.

Независимо от причины действий банка, получив отказ, ВЫ должен написать соответствующее заявление (претензию), изложив содержание ситуации и свое требование о выдаче средств со вклада. Претензию необходимо подготовить в письменной форме, один экземпляр с отметкой банка о принятии обращения оставить себе. Если сотрудник банка отказывается принимать претензию, ее необходимо направить почтой с уведомлением о получении письма адресатом.

18.01.2017, 20:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый вечер! Банк прав. Если банк не платежеспособен, то все переводы вкладов, их дробление и перераспределение по другим счетам незаконны, поскольку являются обычной технической проводкой, то есть дробление вклада происходит лишь на бумаге, денег-то у банка нет. И страховая откажет Вам выплатах.

18.01.2017, 19:59
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Елена, спасибо за ответ, подскажите что можно сделать в моем случае, банку работать осталось 2 дня, затем начнётся скорее всего процедура наблюдения.

18.01.2017, 20:16

Уважаемая, Лариса! Часто банки успокаивают клиентов тем, что банк участвует в программе страхования вкладов, поэтому их деньги в безопасности либо иное Однако во-первых, на 100%-ную компенсацию могут рассчитывать только физлица и индивидуальные предприниматели, а во-вторых, размер страховой выплаты ограничен суммой в 1,4 млн рублей. При этом даже если вклад раздробить на несколько, это не поможет: государство выплачивает страховку исходя из суммы средств в одном банке. Именно поэтому аналитики не советуют хранить в одном банке больше 1,4 млн рублей.

Первое, что нужно сделать вкладчикам – это подать заявление на возврат вклада. И лучше не выжидать и подать заявление как можно скорее. По сути, чем быстрее вы дадите понять временной администрации, что хотите вернуть свой вклад, тем больше гарантий получить свои деньги быстрее.

18.01.2017, 21:28

Можно вклад дробить в действующем банке, но неплатежеспособном или это незаконно?

18.01.2017, 21:15

Пока можно в случае с дроблением вкладов недобросовестные клиенты сознательно совершают притворные действия, пусть бы и не запрещенные законом впрямую. По сути, они стремятся не допустить действие невыгодных для них норм права или «обойти закон». Когда при появлении признаков финансовой несостоятельности банка все здравомыслящие граждане бегут забирать свои вклады, эти лица, напротив, начинают открывать новые и пополнять существующие вклады ровно до размера страхового возмещения.

Подготовленный Минфином законопроект направлен как раз на то, чтобы не доводить дело до суда, так как автоматически лишает дробильщиков страхового возмещения. Документ, вносящий поправки в закон «О страховании вкладов», выводит из под действия страховки депозиты, открытые в банке в течение одного месяца до отзыва у него лицензии и в момент, когда кредитная организация свыше трех дней не проводит платежи. Это исключение действует только в отношении тех вкладов, которые были открыты путем перевода средств с уже существующих в банке депозитов граждан на сумму свыше 700 тысяч рублей и счетов компаний.

18.01.2017, 21:17

Добрый вечер!

Такие действия, в случае, если процедуры банкротства начнется через некоторое время после Ваших действий, могут быть признаны недобросовестными со стороны вкладчика. При этом, АСВ может отказаться выплачивать компенсацию по такому вкладу. Такой практики довольно много в Таганском районном суде г. Москвы.

18.01.2017, 21:21