Возможна ли компенсация от РЖД для семьи после происшествия с братом в Москве?

Мой брат недавно попал под поезд в г. Москве (прописан в г. Москва). У него остался маленький ребенок. Подскажите, пожалуйста, у меня такой вопрос: может ли его жена, мама и я (сестра) получить компенсацию от РЖД?
Лучший ответ

Добрый вечер.

Компенсация морального вреда в данном случае выплачивается независимо от вины РЖД. Но ее размер может быть снижен судом с учетом вины потерпевшего.

Членам семьи нужно обращаться в суд, причем иск может подать каждый из них. Доказыванию будет подлежать причинение нравственных страданий смертью родственника. Без суда получить компенсацию от РЖД маловероятно.

А о какой компенсации вы говорите он был застрахован кто виновен было ли уголовное дело вопросов много и вы про них не написали.

Здравствуйте. Да, получить компенсацию можно. Для этого необходимо обращаться в суд. Подобных дел рассматривается достаточно много и практика наработана.