Возможна ли компенсация от РЖД для семьи после происшествия с братом в Москве?

Вопрос №12018254 из г. Москва
опубликован 18.01.2017, 20:33
Мой брат недавно попал под поезд в г. Москве (прописан в г. Москва). У него остался маленький ребенок. Подскажите, пожалуйста, у меня такой вопрос: может ли его жена, мама и я (сестра) получить компенсацию от РЖД?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Компенсация морального вреда в данном случае выплачивается независимо от вины РЖД. Но ее размер может быть снижен судом с учетом вины потерпевшего.

Членам семьи нужно обращаться в суд, причем иск может подать каждый из них. Доказыванию будет подлежать причинение нравственных страданий смертью родственника. Без суда получить компенсацию от РЖД маловероятно.

18.01.2017, 21:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Мой брат недавно попал под поезд в г. Москве (прописан в г. Москва). У него остался маленький ребенок. Подскажите, пожалуйста, у меня такой вопрос: может ли его жена, мама и я (сестра) получить компенсацию от РЖД?

А о какой компенсации вы говорите он был застрахован кто виновен было ли уголовное дело вопросов много и вы про них не написали.

18.01.2017, 20:41

Здравствуйте. Да, получить компенсацию можно. Для этого необходимо обращаться в суд. Подобных дел рассматривается достаточно много и практика наработана.

18.01.2017, 20:50

Произошел несчастный случай, так как РЖД это транспорт повышенной опасности, то интересует, можем ли мы рассчитывать на компенсацию от РЖД.

18.01.2017, 20:54

Здравствуйте. Да, и даже при отсутствии вины в причинении вреда - ст. 1079 ГК РФ

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

18.01.2017, 20:57

Татьяна, вы совершенно верно рассуждаете. На компенсацию может рассчитывать любой член семьи, вопрос в определении ее размера и доказывании позиции в суде.

18.01.2017, 21:58

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских