Должна ли я выплачивать проценты на поручительский долг, если основной кредит был погашен в срок?
За меня поручителем был погашен мой просроченный кредит в сумме 130000 рублей и направил мне требование о погашении данной суммы в 3-х дневный срок. Поручитель в требовании указал, что мой кредит был погашен за счет договора займа, по условиям которого поручитель возвращает заимодавцу эту сумму в течение 12 месяцев с оплатой 15% годовых (19000 рублей). Я в 3-х дневный срок вернула поручителю 130000 рублей, но поручитель подал на меня в суд, что я отказываюсь выплатить еще и проценты 19000 по его договору займа. Вопрос: должна ли я платить эти проценты, если основной долг я выплатила в срок? Ведь получается ситуация обратная - поручитель, получив от меня полную сумму, будет возвращать ее частями в течение года, оплачивая проценты уже за счет моих средств.
Лучший ответ
Добрый день, чтоб вас проконсультировать, юристу нужно прочитать исковое заявление поручителя, выбирайте юриста и обращайтесь в личку.
Здравствуйте Елена
Судебные дела надо решать на очной консультации с юристом, после ознакомления с исковым заявлением и материалами дела
Спасибо, что посетили наш сайт.
Всегда рады помочь! Удачи Вам.