Судебный спор между банком и поручителями по взысканию доначисленных процентов - как определить день наступления срока исполнения обязательства?
Мы (Банк) взыскали долг с заемщика и проучителей по кредитному договору. За время исполнения решения суда на остаток оновной задолженности доначислились проценты, т.к. договор не был расторгнут при вынесении решения (мы не просили об этом), и по условиям договора он действует до полного исполнения обязательств по договору, при этом проценты по кредиту начисляются на фактический остаток задолженности по кредиту. Вновь предъявлен иск о взыскании доначисленных процентов и пени по ст. 395 ГК. Срок поручительства в договоре не указан (до полного исполнения обязательств по договору). Поручители ссылаются на ч.4 ст. 367 ГК и просят отказать в иске к ним, т.к. с момента наступления срока последнего платежа по кредиту (по графику) прошло больше года. Вопрос: что считать днем наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства? Дату наступления последнего платежа по графику? Или все-таки, поскольку проценты за пользование кредитом также являются частью кредитного обязателства, то дату возникновения обязанности по уплате доначисленных процентов? Или слышала еще такое мнение, что поскольку с момента вынесения решения о взыскании долга с заемщика и поручителей они переходят в статус солидарных должников, то с этого момента применяется общий срок исковой давности, но не могу понять на чем данное мнение основано и, соответсвтенно, верно ли оно. И разъясните, пожалйста, в каких тогда случаях применяется ст. 207 ГК, указывающая, что срок исковой давности по доп. требованиям, например, поручительству, истекает одновременно со сроком давности по основному требованию, который по займам общдий - три года.
По общему правилу, поручительство прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного обязательства не предъявит иск к поручителю (ч.4 ст. 367 ГК РФ). Срок исполнения обязательства по кредитному договору, как правило, определяется датой последнего платежа по графику. Если договор не расторгнут и проценты начисляются после этой даты, они являются частью того же обязательства.
Однако судебная практика исходит из того, что для доначисленных процентов, которые возникли после наступления срока последнего платежа, поручительство прекращается, если кредитор не предъявил иск в течение года с момента, когда эти проценты должны были быть уплачены. Если график не предусматривает конкретных дат для этих процентов, срок исполнения считается наступившим по истечении 30 дней со дня предъявления требования кредитором (п.2 ст.314 ГК РФ).
Что касается мнения о переходе в статус солидарных должников после вынесения решения суда: это не изменяет правила о годичном сроке для предъявления иска к поручителю. Однако после вступления решения в законную силу возникает новое обязательство по уплате сумм, подтвержденных судебным актом. Для взыскания доначисленных процентов, не включенных в это решение, применяются общие правила поручительства.
Статья 207 ГК РФ применяется, когда по главному требованию истек срок исковой давности. В данном случае главное требование (основной долг) уже взыскано решением суда, и срок исковой давности по нему не течет, поэтому ст.207 не препятствует взысканию процентов.
Рекомендация: Поручители могут быть освобождены от ответственности за доначисленные проценты, если с даты последнего платежа по графику прошло более года до предъявления нового иска. Если иск предъявлен в пределах года с этой даты, поручители отвечают.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Если совесть не замучает, при том, что обращаетесь Вы (БАНК)!!! за БЕСПЛАТНОЙ юридической консультацией.
Всего доброго.
Елена, поскольку договор не расторгнут, то Вы, банк, имеете право взыскать с заемщика проценты, предусмотренные договором и проценты по ст.395 ГК РФ, за весь период невозврата денежных средств. Но с поручителя не можете, потому что с момента наступления срока последнего платежа прошло больше года. Абсолютно правы поручители. Срок обязательства истек, следовательно, дополнительные требования также не могут быть предъявлены. Советую почитать Определение ВС РФ от 10.03.2009 г. № 46-В09-6.