Что делать, когда муж принудительно приватизирует квартиру и оставляет инвалида без поддержки?
Могли оспорить сделку в суде, но истек срок исковой давности. Вы имеете право пожизненного пользования этой квартирой, так как на момент приватизации имели право приватизировать, но отказались (этого уже не отменишь) от неё.
Согласие на приватизацию - это сделка, которую как и иную сделку можно признать недействительной в том числе и по основанию, предусмотренному ст. 179 Гражданского кодекса РФ, т.е. совершенную под влиянием насилия. Для этого Вы должны обратиться в суд. Но даже в текущей ситуации Вы сохранили право проживания в данном жилом помещении.
Муж угрозами, избиениями заставил меня подписать отказ на приватизацию и в апреле 2013 г. приватизировал двухкомнатную квартиру на себя. Есть свидетели – врачи поликлиники, к кому я обращалась за медицинской помощью после побоя. По поводу избиений обращалась участковому полицейскому, документы для возбуждения уголовного дела были отправлены в суд. Суд не возбудил уголовное дело, считая, что вред здоровью нанесён не тяжкий. Муж выписался из квартиры и уехал жить в другой город. Я – инвалид, неизлечимо больная женщина (онкология – рак крови), теперь нуждаюсь в помощи своих родственников. В этом городе у меня никого нет, т.к. я жена военнослужащего и мы здесь служили. Как мне выйти из этой тяжёлой ситуации? Я хочу получить компенсацию в размере моей доли квартиры и уехать.
Думаю что нужно изучать дело и возможно есть судебные перспективы даче то что вышел процессуальный срок не имеет значения.