Сын пострадал в ДТП - Возможно ли уголовное преследование виновного?
Мой сын попал в ДТП, нанесен тяжкий вред здоровью. Дело передали в следственный отдел, там говорят что после экспертизы вынесут решение заводить уголовное дело либо отказать в возбуждении уголовного дела, тоесть виновный может и не понести наказания?
Не может. Просто если будет средней тяжести вред установлен, тогда будет отказ и административная ответственность. Но судя по всему это не ваш случай.
Если эксперты придут к выводу, что водитель не имел технической возможности предотвратить наезд, то к ответственности его не привлекут.
В этом случае в гражданском порядке потерпевший вправе требовать возмещения материального ущерба (расходы на лечение, утраченный заработок) со страховой компании водителя, а также моральный вред с водителя. В таком случае у водителя наступает так называемая "безвиновная ответственность".