LSN Messenger
Краснодар, 18.01.2017, 23:00

Возврат прохода к земельному участку - возможно ли выиграть дело в суде?

Вопрос №12018941 из г. Краснодар
опубликован 18.01.2017, 23:00
У меня вот такой вопрос. Несколько лет назад я купила дом с зем. участком. На тех паспорт я особо не обратила внимание. Но недавно, когда возникли какие-то проблемы, я села и хорошо просмотрела свой старый техпаспорт. Оказывается, что мой зем. участок на самом деле был на 40 кв. м. больше, чем сейчас, т.е. проход к нашему огороду был и рядом с нашим домом, кот. на сегодняшний день пользуются соседи. Если я подам иск в суд о возврате мне этого прохода, могу ли я это дело выиграть? Дело в том, что эти кв. м. значатся только на техпаспорте, а в свидетельстве о правообладании домом и землей этот проход, т.е эти кв. м. не значатся.
Лучший ответ
Рекомендуется

Значит Вы купили только то, что купили, а эти 40 кв. м. купили соседи. Как Вы можете претендовать на то, за что не платили и не покупали?

18.01.2017, 23:12

Вам надо подавать в суд и назначать землеустроительную экспертизу для определения границ согласно тому как вам было выделено.

18.01.2017, 23:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А почему тогда эти 40 кв.м. значатся в моем техпаспорте?

18.01.2017, 23:15

Вы же пишите, что тех. паспорт старый. В тех паспорт могли быть и не внесены изменения, возможно собственник одновременно продавал свой участок двум лицам, скажем Вам и соседу, и в каждом дооворе было определено сколько кв. метров земли он продает и кому. Вы-то можете исходить только из того что Вы купили и что оплатили. Остальные земли не являлись предметом Вашего договора купли-продажи. Или являлись?

18.01.2017, 23:21

Про техпаспорт,-Я написала старый, потому что летом я сделала реконструкцию своего дома, и вот буквально несколько дней назад я получила новый техпаспорт. А покупала дом с зем. участком 2 года назад, но только недавно узнала, что дому принадлежал еще проход рядом с домом в огород. Этим проходом сейчас пользуется соседний общий двор.

18.01.2017, 23:29

Залина, а что вам возвращать этот проход, если по документам он и так ваш? вы вправе ограничить доступ соседей к нему и всё. Если соседям он так нужен, пусть просят вас заключить с ними договор сервитута, можно даже на платной основе.

18.01.2017, 23:31

Реконструкция дома как-то повлияла на тот размер земельного участка, который указан в Вашем договоре купли-продажи? Если нет, так и пользуйтесь тем что купили.

18.01.2017, 23:33