После смерти родителей дом и земельный участок был разделен на три части, . Какое то время было все нормально.
После смерти родителей дом и земельный участок был разделен на три части, . Какое то время было все нормально. Прошло время каждый на своей земле возвел постройки в результате каких то бытовых споров (уже трудно вспомнить с чего всё началось) родственники нам закрыли проход, При изночальном делении участка наша доля земли была за домом и проход к нему был по границам територии родственников. Теперь к свом постройкам и огороду мы ходим по територии соседей (нам дали 1 м прохода) , Можно ли установить сервитут через суд на мирные переговоры родственники не идут и есть ли у нас возможнось выиграть это дело. Спасибо.
Порядок пользования земльным участком будет определяться в судебном порядке. Сервитут возможен, все зависит от конкретных обстоятельств по делу.
Уважаемая Наталья, г.Лыткарино !
Согласно ч.1. ст.274 ГК РФ
Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка ( соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (СЕРВИТУТА).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, также ДРУГИХ НУЖД собственника недвижимого имущества, которые НЕ могут обеспечены без установления сервитута.
Тем самым исходя из выше изложенного имеются законные основания ,вам рекомендовать:
- Обратиться с исковым заявлением в Федеральный районный суд по месту нахождения вашего земельного участка, для установления сервитута в судебном порядке.
Желаю вам успехов Владимир Николаевич
г.Уфа 01.12.2011г