Краснодар, 18.01.2017, 23:16

Кто имеет право на деньги от продажи квартиры, завещанной внуку?

Вопрос №12018942 из г. Краснодар
опубликован 18.01.2017, 23:16
Вот такая ситуация. Квартира была завещана внуку (стандартное содержание - все имущество на момент смерти... и т.д.). До смерти собственника квартира была продана его сыном (не отцом внука) и деньги не отданы собственнику, а заняты по расписке сыном. Имеет ли право на эти деньги внук (которому была завещана квартира)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

На каком основании была продана квартира? По доверенности от собственника?

Тогда квартира не может быть включена в наследственную массу.

А вот долг за взятые в долг деньги подлежит включению в наследственную массу.

Право требования по такому долгу приобретают все наследники первой очереди.

Если родитель внука, являющийся ребенком наследодателя умер, то внук является наследником первой очереди по праву представления вместе с должником и приобретает право требования на часть долга.

Пожалуйста, пишите понятно - кто чей сын и внук.

18.01.2017, 23:33
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день. Если формулировка в наследстве "все имущество на момент смерти то квартира не являлась предметом завещания, предметом являлось все имущество. В соответствии со ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. То есть право потребовать возврат того что должны были наследодателю переходит к наследнику и он может требовать.

18.01.2017, 23:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Разве деньги полученные за квартиру не являются тем, что было завещано?

18.01.2017, 23:26

Здравствуйте! Если недвижимость собственником при жизни была продана, то наследовать нечего. Денежные средства не входят в состав наследства, если они не находятся на счете умершего на момент его смерти.

18.01.2017, 23:30

В данном случае речь идёт не о деньках, а о денежных обязательствах, вытекающих из договора займа денежных средств. В такой ситуации внук наследует права кредитора по договору займа, заключенного наследодателем, и вправе требовать возврата денежных средств на условиях и в сроки, установленные договором займа.

18.01.2017, 23:31

В завещании указаны 2 пункта

1 квартира

2 Все остальное имущество, принадлежащее мне ко дню смерти, в чем бы таковое ни заключалось и где бы ни находилось.

19.01.2017, 00:11

При толкование завещания принимается во внимание буквальный смысл содержащихся в нём слов и выражений. С этой точки зрения имущественные права включаются в понятие имущества. Завещание действительно.

19.01.2017, 00:27

Доброй ночи.

В таком случае, право требования долга переходит к внуку.

Однако возникает другая проблема - возможность взыскания долга с дяди.

19.01.2017, 00:30