Как поделить наследство в квартире, приватизированной на двоих, если один из собственников - несовершеннолетний внук?
Квартира приватизирована на двоих. 1/2 несовершеннолетний (внук) , 1/2 бабушкина. Бабушка умирает, на 1/2 претендуют двое ее детей. Обязаны ли дети бабушки выделять долю в 1/2 бабушки несовершеннолетнему внуку или могут спокойно вступить в права наследства и получить по 1/2 от доли бабушки?
Добрый вечер, Сергей.
В соответствии с п. 2 ст. 1142 ГК РФ внук призываются к наследованию имущества бабушки в том случае, если его родитель по бабушкиной линии умер до момента открытия наследства (ст. 1146 ГК РФ «Наследование по праву представления»), заменив в наследственном правоотношении своего умершего родителя. В этом случае каждый из наследников получит по 1/6 доли в наследстве бабушки-матери.
Здравствуйте!
А внук это чей ребенок?
Дети бабушки не обязаны выделять долю несовершеннолетнему внуку.
Наследники будут наследовать имущество наследодателя, то есть дети бабушки будут принимать наследство-1/2 квартиры.
Здравствуйте, наследника первой очереди являются дети и супруги, если нету наследников первой очереди, тогда идут наследники второй очереди это внуки.