LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 18.01.2017, 23:10

Вопросы проведения экспертизы и латания трещин в несущей стене - кто их должен осуществлять?

Вопрос №12018973 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.01.2017, 23:10
Кто должен провадить экспертизу конструкции несущей стены в катором образовались сквазные трещены? И кто должен лотать эти трещины?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Заделывать трещины должна управляющая компания, если таких трещин мало (тогда это - текущий ремонт)

если в негодность пришла вся стена, то это - капитальный ремонт, для его проведения необходимо включение в программу капремонта, это зависит от регионального Фонда капремонта.

Пишите заявление управляющей компании, экспертизу заказывать и оплачивать должна она.

18.01.2017, 23:13
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Зачем проводить экспертизу, если есть трещина и видно, что она существенно ухудшает условия проживания? Подавайте в суд на администрацию в требованием переселения вас или ремонта.

18.01.2017, 23:24
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если управляющая компания отказывается нам помочь и ничего неделает даже если есть предписания из жилинспекции. Куда теперь идти жаловаться, мы с это бедой остались одни.

18.01.2017, 23:21

Добрый вечер!

Обратитесь в прокуратуру с заявлением о проведении проверки законности действий УК.

В соответствии со ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

18.01.2017, 23:24

Вам нужно обращаться не в УК, а в администрацию - в межведомственную комиссию с заявлением на обследование технического состояния дома, пригодно ли он для проживания вследствие данных недостатков

если будет отказ - обращайтесь в суд.

18.01.2017, 23:24

Добрый день.

1. пишите жалобу в прокуратуру.

2. подаете иск в районный суд об обязании УК произвести ремонт, госжилинспекцию указываете третьим лицом, поскольку иск из потребительских правоотношений, постольку госпошлину уплачивать не надо.

Перед подачей иска в любом случае необходимо направить УК претензию.

18.01.2017, 23:24