Москва, 18.01.2017, 23:25

Права собственника жилого помещения - требование от УК подтверждения расходования коммунальных платежей и отказ в предоставлении

Вопрос №12019023 из г. Москва
опубликован 18.01.2017, 23:25
Могу ли я, как собственник жилого помещения, требовать от УК в качестве подтверждения оказания услуг и расходования денежных средств, полученных в качестве коммунальных платежей по тарифу содержание и ремонт (сам тариф ни кем и ни чем не утвержден), акты выполненных работ и особенно платежные поручения в адрес поставщиков услуг? И почему УК отказывается категорически предоставлять такие платёжки? Но договора с поставщиками дает. А поставщики-подставные компании застройщика, учредителя УК.
Лучший ответ
Рекомендуется

Акты выполненных работ и особенно платежные поручения в адрес поставщиков услуг?

Акты можете требовать. А вот платежки - откажут, если только суд затребует данные платежки по вашему ходатайству (если дело в суде)

18.01.2017, 23:28
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Пишите жалобу в прокуратуру и жилищную инспекцию, пусть проведут проверку и приму меры по защите ваших прав и пресечению противоправных действий.

18.01.2017, 23:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Но суд может и отказать? Каковы шансы, что суд проведет полную проверку, если УК "вне закона"-в реестре жи нет, собственники не выбирали, но услуги якобы оказываются.

18.01.2017, 23:35

Здравствуйте!

Посмотрите за какой компанией закреплен Ваш дом на сайте " Реформа ЖКХ", если это данная организация, то в любом случае, придется платить. Выбрать УК могла и администрация по конкурсу, если жильцы не проявили такую инициативу. Суду в данном случае, важнее будет факт оказания усулг, подтвержденный как договором управления, так и договорами с поставщиками, а не проверка финансово-хозяйственной деятельности УК.

19.01.2017, 09:19

УК никем не выбиралась, Администрацией не назначалась. Договоров управления нет. Со мной, как собственником, в том числе. В реестр не внесут, потому что у них были суды, как сказал их юрист. Нарисованные акты работ подтвердят выполнение услуг. А расчеты, ведь с жильцов деньги взымаются ежемесячно, но куда они потом идут? Как это выяснить?

19.01.2017, 11:58

Вот Вы зная всю ситуацию не можете разобраться. А нам как? Без полного анализа документов, как назначалась УК, почему она работает в вашем доме, на основании чего выставляются квитанции и почему Вы их оплачиваете, сложно дать более развернутый ответ. Вам лучше обратиться в очную консультацию, к юристу, подскажут, каким образом можно /и можно ли избавить от задолженности. По сути, если Вы платите согласно установленному кем-то тарифу, нет жалоб с вашей стороны на невыполнение работ, то формально работы выполнены УК согласно условиям договора/минимального перечня, а то каким образом она выполняла эти работы, с какими организациями вела расчеты, это уже проблемы самой УК.

19.01.2017, 12:22