Санкт-Петербург, 18.01.2017, 23:42

Был наложен запрет на рег. Действия с квартирой. Долги оплатил приставам. В какой срок снимется запрет. Квартиру надо продать?

Вопрос №12019061 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.01.2017, 23:42
Был наложен запрет на рег. Действия с квартирой. Долги оплатил приставам. В какой срок снимется запрет. Квартиру надо продать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вам необходимо написать заявление. Согласно статьи 81 Федерального закона № 229-ФЗ при получении от Вас такого заявления и при подтверждения, что задолженности нет у Вас, судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по снятию ареста.

Указанный ФЗ № 229-ФЗ не устанавливает сроки для снятия ареста с имущества должника, если должник долг погасил. Но если после подачи вышеуказанного Вами

заявления в канцелярию ССП арест с авто не будет снят в течение 10 дней, то на основании статей 121, 122 ФЗ № 229-ФЗ можно будет подать жалобу в Суд на бездействия судебного пристава-исполнителя.

Чтобы было быстрее, получите у пристава на руки постановление о снятии ареста, а также поручение на Ваше имя и передайте самостоятельно в регистрирующие органы.

18.01.2017, 23:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Ст. 44 ФЗ Об исполнительном производстве: п 4. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства, об отмене мер принудительного исполнения и о возбуждении исполнительного производства в порядке, установленном частью 2 настоящей статьи, направляются взыскателю, должнику, в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, а также в органы (лицам), исполняющие постановления об установлении для должника ограничений, в трехдневный срок со дня вынесения постановления о прекращении исполнительного производства.

18.01.2017, 23:47
Это лучший ответ

Как только в Росреестр поступит постановление о прекращении исполнительного производства, будет снят арест в течении трех дней.

Ст.16 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации недвижимости"

18.01.2017, 23:50

---Здравствуйте Виталий, всё написано в самом законе. Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 8] [Статья 80]

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.

3. Арест на имущество должника применяется:

1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;

2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;

3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

5. Арест имущества должника (за исключением ареста, исполняемого регистрирующим органом, ареста денежных средств, находящихся на счетах в банке или иной кредитной организации, ареста ценных бумаг и денежных средств, находящихся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статьях 73 и 73.1 настоящего Федерального закона) производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества), в котором должны быть указаны:

1) фамилии, имена, отчества лиц, присутствовавших при аресте имущества;

2) наименования каждых занесенных в акт вещи или имущественного права, отличительные признаки вещи или документы, подтверждающие наличие имущественного права;

3) предварительная оценка стоимости каждых занесенных в акт вещи или имущественного права и общей стоимости всего имущества, на которое наложен арест;

4) вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом;

5) отметка об изъятии имущества;

6) лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение имущество, адрес указанного лица;

7) отметка о разъяснении лицу, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, его обязанностей и предупреждении его об ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу данного имущества, а также подпись указанного лица;

8) замечания и заявления лиц, присутствовавших при аресте имущества.

6. Акт о наложении ареста на имущество должника (опись имущества) подписывается судебным приставом-исполнителем, понятыми, лицом, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение указанное имущество, и иными лицами, присутствовавшими при аресте. В случае отказа кого-либо из указанных лиц подписать акт (опись) в нем (в ней) делается соответствующая отметка.

7. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства, а также в банк или иную кредитную организацию, профессиональному участнику рынка ценных бумаг, в регистрирующий орган, дебитору, собственнику государственного или муниципального имущества, другим заинтересованным лицам не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества - незамедлительно.

8. Постановление судебного пристава-исполнителя о наложении (снятии) ареста на недвижимое имущество должника или сведения, содержащиеся в постановлении и акте о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), в трехдневный срок со дня принятия постановления направляются в регистрирующий орган в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.[u][/u]

Удачи Вам и всего хорошего.

18.01.2017, 23:54

Пристав отправил документ, я с ним разговаривал, вопрос то в другом, как быстро запрет снимет Росреестр.

18.01.2017, 23:50

Здравствуйте, Виталий

Должны снять сразу, как получат постановление от судебного пристава. Можете сами отнести Постановление в Россреестр, если Вам срочно (возьмите копию документа у судебного пристава)

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.01.2017, 23:52

Росреестр исполнит постановление судебного пристава исполнителя в течение трех дней с момента получения.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации недвижимости"

18.01.2017, 23:52

Вам уже ответили. Что по закону дается три дня для снятия ареста, но с даты получения РР постановления судебного пристава-исполнителя о снятии ареста.

18.01.2017, 23:53

Обязаны в течение трёх дней. Но Вам быстрее самому отвезти им документы, получив на руки поставление и поручение, так как пристав, скорее всего почтой отправил, пока дойдёт, пока получат, пока распишут специалисту...

19.01.2017, 00:03