Челябинск, 23.06.2017, 14:42

Время, через которое возможно оформить дарение квартиры и продать ее без запрета приставов

Вопрос №12744314 из г. Челябинск
опубликован 23.06.2017, 14:42
Моя бабушка хочет оформить договор дарения на свою квартиру на меня. Вопрос такой через какое время приставы наложат запрет на регистрационные действия данной каартиры, так как у меня есть долг по кредиту. В какой срок я могу продать данную каартиру чтобы не было наложено запрета.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В таком случае лучше пусть бабушка сама продаст квартиру и подарит Вам уже деньги. Поскольку приставы имеют право наложить арест сразу после получения сведений о наличии имущества. Всего доброго.

23.06.2017, 14:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток! Продать сможете сразу. Составляйте договор (составить можете сами) и обращайтесь в Управление Росреестра или его территориальные органы.

23.06.2017, 14:43

Здравствуйте.

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

В силу ст. 209 ГК РФ и можете потом продать.

23.06.2017, 14:43

Вы можете сразу квартиру продать. Однако если Вы продадите то у вас возникнет налог на доходы физических лиц 13% от суммы продажа.

23.06.2017, 14:44

Это я понял что продать можно сразу

Интересует в какой срок приставы делают запрос на ограничение

23.06.2017, 14:52

Откуда приставы узнают что Вы получили по договору дарения квартиру? Возможно что раньше они делали запрос и получили ответ что у вас нет недвижимого имущества. Больше они запросы делать и не будут. Только не забывайте про налог на доходы. Кроме того Могут привлечь к уголовной ответственности за уклонение от погашения задолженности.

23.06.2017, 14:56

Здравствуйте. В данном случае, как говорят: "пути Господни (в смысле - приставов) - неисповедимы". Добросовестный пристав периодически может и должен подавать запросы. Ведь, теоретически - у любого должника может открыться наследство, например.

Поэтому, все может быть.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

24.06.2017, 15:15