Как взыскать долг за квартиру от прописанного родственника, не оплачивающего аренду?
В муниципальной квартире прописаны я, моя мама, дочь и сын несовершеннолетние и брат, брат не платит за квартиру 4 года, как с него взыскать долги?
Добры вечер. С брата Вы можете взыскать квартплату за последние 3 года. Чтобы впредь за брата не платить, можете обратиться в суд с иском о разделении оплаты. Брату будет приходить отдельная квитанция.
Если платите, то сможете взыскать с него его долю за пользование квартирой примерно 1/5 от оплаты в вашем случае (. зависит от количества прописанных) через суд (ст. 1102 ГК)
Елена, "прописан" - не обязательно "проживает".
Надо уточнить, живет ли он там, если нет, постоянно или временно.
Если постоянно не проживает, то можно обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования.