Отказ интернет-магазина от исполнения заказа - какими нормами можно руководствоваться при формировании претензии?
Вопрос в следующем.
Интернет-магазин (далее - Продавец) отказывается исполнять заказ, оформленный на его сайте (присвоены номер и дата), ссылаясь на отсутствие товара на складе. Однако на момент оформления заказа на сайте Продавца была размещена информация о его наличии. В качестве альтернативы Продавец предлагает товар со схожими потребительскими характеристиками, но по более высокой стоимости.
На какие нормы я могу ссылаться при формировании претензии в адрес интернет-магазина? Цель претензии: добиться от продавца исполнение договора на условиях, отраженных в заказе.
Лучший ответ
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"
Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Обратитесь в суд с иском о понуждении продавца заключить договор на условиях и по цене, указанных в ранее принятом заказом.
Благодарю за потраченное время!
Добрый день, уважаемый Максим
При отсутствии товара вы ничего не добъетесь, потратите время и деньги. Можете забрать деньги или аналогичный товар
С Новым годом 2017 годом!!!
Спасибо за вашу работу!