Как получить отсрочку от призыва в армию для сына, поступившего в техникум после 11 класса?

Мой сын поступил в техникум после 11 класса, срок обучения 1 год, 18 лет ему исполняется в феврале. В военкомате сказали, что отсрочка не положена. Куда обратиться, может заявления какие написать?
Лучший ответ

Светлана,

Отсрочка от призыва граждан на военную службу предусмотрена статьей 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О воинской обязанности и военной службе"-

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

ваш сын должен написать заявление на имя начальника РВК, при наличие письменного отказа-обжаловать в предусмотренном порядке.

Спасибо, что проконсультировали!

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Здравствуйте.

Если у него положена отсрочка и его хотят забрать в армию несмотря на это, то напишите жалобу в Военную прокуратуру.

Удачи Вам.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.