Как получить отсрочку от призыва в армию для сына, поступившего в техникум после 11 класса?
Светлана,
Отсрочка от призыва граждан на военную службу предусмотрена статьей 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О воинской обязанности и военной службе"-
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:а) обучающиеся по очной форме обучения в:
организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;
ваш сын должен написать заявление на имя начальника РВК, при наличие письменного отказа-обжаловать в предусмотренном порядке.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Здравствуйте.
Если у него положена отсрочка и его хотят забрать в армию несмотря на это, то напишите жалобу в Военную прокуратуру.
Удачи Вам.