Соответствует ли прекращение уголовного преследования декриминализации статьи по ч.2 ст. 24 УПК РФ? Какова роль суда при отказе следствия прекратить дело?
Доброе утро, Ангелина!
Если статья УК РФ декриминализована, то дознаватель, следователь или суд должны прекратить уголовное дело на этих основаниях.
Статья 24 УПК РФ. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела
1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
2) отсутствие в деянии состава преступления.
Здравствуйте, Ангелина!
Как Вы описали, то и уголовное дело, и уголовное преследование должны быть прекращены единым постановлением.
Если дело не будет прекращено, а будет направлено в суд, то суд будет обязан прекратить это дело именно в соответствии с ч. 2 ст. 24 УПК РФ.
Но сразу скажу - такое уголовное дело должно быть прекращено в ходе следствия.