Вологда, 19.09.2021, 22:37

Оправдание по уголовному делу частного обвинения - законность решения апелляционной инстанции?

Вопрос №18738656 из г. Вологда
опубликован 19.09.2021, 22:37
По уголовному делу частного обвинения по ст. 115 КУ РФ суд вынес оправдательный приговор. Суд апелляционной инстанции в своем постановлении указал: Приговор отменить, уголовное преследование и уголовное дело прекратить. В основу положив ссылку на п. 4 ч.1 ст "? УПК РФ.Законно ли такое решение суда второй инстанции.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не является субъектом прекращения уголовного преследования суд, ибо он в принципе не вправе осуществлять уголовное преследование, поэтому в случаях, предусмотренных п. п. 3 - 6 ч. 1 ст. 24 и п. п. 3 - 6 ч. 1 ст. 27, а также ст. 28, суд прекращает не уголовное преследование, а уголовное дело (ст. ст. 239, 254). Ст. 115 УК это дела частного обвинения и суд не в праве был прекращать уголовное преследование, применив п. 4 ч. 1 ст. 27 УПК суд взял на себя ответственность, что он осуществлял уголовное преследование.

20.09.2021, 11:01

Тогда беспредел усматривается...

20.09.2021, 14:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

П. 4 ч.1 ст. 27 УПК РФ -

1. Уголовное преследование в отношении подозреваемого или обвиняемого прекращается по следующим основаниям:

...

4) наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого вступившего в законную силу приговора по тому же обвинению либо определения суда или постановления судьи о прекращении уголовного дела по тому же обвинению;

Из представленной Вами информации нечего определённого сказать нельзя... Посмотреть хотя бы полностью судебные акты и уточнить факты...

19.09.2021, 22:46

Сергей, добрый день.

Законно или нет можно сказать проанализировав два судебных акта по уголовному делу.

С уважением.

19.09.2021, 23:07

Исходя из данных указанных в вопросе, да законно.

20.09.2021, 01:52

В основу положив ссылку на п. 4 ч.1 ст 27 УПК РФ.

20.09.2021, 10:51

Не какого приговора ранее не было, суд сослался на ранее принятое постановление по административному делу, указав, что это приговор.

20.09.2021, 10:48

Не является субъектом прекращения уголовного преследования суд, ибо он в принципе не вправе осуществлять уголовное преследование, поэтому в случаях, предусмотренных п. п. 3 - 6 ч. 1 ст. 24 и п. п. 3 - 6 ч. 1 ст. 27, а также ст. 28, суд прекращает не уголовное преследование, а уголовное дело (ст. ст. 239, 254). Ст. 115 УК это дела частного обвинения и суд не в праве был прекращать уголовное преследование, применив п. 4 ч. 1 ст. 27 УПК суд взял на себя ответственность, что он осуществлял уголовное преследование.

20.09.2021, 11:01

Тогда беспредел усматривается...

20.09.2021, 14:31