Как подать на элементы на бывшего мужа, если его сыну судом признана недееспособность, и каковы последствия для ребенка в будущем?
Добрый день.
Если ребенок нетрудоспособный, Вы можете взыскать алименты с его отца. Это Ваше право и никаких последствий для ребенка не будет! Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, учесть все свои права, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно.
Да, согласно ст. 85 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Алименты устанавливаются соглашением об уплате алиментов, а при его отсутствии судом в твёрдой денежной сумме. Никаких негативных последствий установление алиментов для ребёнка иметь не будет.
Добрый день. Такое право у Вас есть. В соответствии с законом родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
Если Вы назначены опекуном, то можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов с отца ребенка. Размер алиментов устанавливается в твердой денежно сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Для ребенка последствий никаких.