Можно ли получить первую группу при синдроме Дауна и недееспособности?

Моему сыну 25 лет. Синдром Дауна. Дали вторую группу, но он признан недееспособным. Можно ли нам рассчитывать на первую, если пойдём на переосвидетельствование? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте Наталья

Можете рассчитывать на 1 группу инвалидности при прохождении переосвидетельствования согласно

Приказа Министерства труда и социального развития РФ от 27 августа 2019 г. № 585 н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы"Настоящий приказ вступает в силу с 1 января 2020 года.

V. Критерии для установления групп инвалидности

10. Критерии для установления групп инвалидности применяются после установления гражданину инвалидности в соответствии с критерием для установления инвалидности, предусмотренным пунктом 9 настоящих классификаций и критериев.

11. Критерием для установления первой группы инвалидности является нарушение здоровья человека с IV степенью выраженности стойких нарушений функций организма человека (в диапазоне от 90 до 100 процентов), обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

Порядок Переосвидетельствования отражено в

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

V. Порядок переосвидетельствования инвалида

38. Переосвидетельствование инвалида проводится в порядке, предусмотренном разделами I - IV настоящих Правил.

39. Переосвидетельствование инвалидов I группы проводится 1 раз в 2 года, инвалидов II и III групп - 1 раз в год, а детей-инвалидов - 1 раз в течение срока, на который ребенку установлена категория "ребенок-инвалид".

Переосвидетельствование гражданина, инвалидность которому установлена без указания срока переосвидетельствования, может проводиться по его личному заявлению (заявлению его законного или уполномоченного представителя), либо по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.

Спасибо за помощь!

Это не юристы решают, а врачи, к сожалению.

С уважением.