Возможность перевода сотрудника ФСИН в другой территориальный орган без выплаты за обучение - экспертное мнение

Вопрос №12020615 из г. Мурманск
опубликован 19.01.2017, 11:27
Я сотрудник ФСИН, по контакту заключенному со мной территориальным органом я после обучения обязан отсулужить 5 лет в фсин по Псковской области, могу ли я перевестись в другой территориальный орган фсин по месту жительства например если там меня готовы взять? И уже на новом месте написать рапорт на увольнение, будут ли с меня взыскивать плату за обучение, так как я не выполнил условия контракта хотя там указано что должен отработать 5 лет в Пскове, но в связи с переводом я считаться буду работником другого тер. органа. Подойдет ли такой способ для увольнения без возмещения средств за обучение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подойдет ли такой способ для увольнения без возмещения средств за обучение?
Нет, это Вам не поможет. Необходимо будет отработать контракт или вернуть деньги.

19.01.2017, 12:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

А перевестись я могу, во время контракта этого?

19.01.2017, 12:54

А перевестись я могу, во время контракта этого?

С согласия начальства можете перевестись. Возьмите отношение в новой части по месту жительства и подавайте рапорт.

19.01.2017, 12:57

А тот факт что контракт со мной заключен когда мне было 17 лет ни как не играет?

20.01.2017, 21:56

Переводитесь по соглашению с работодателем. В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении-ст. 249 ТК РФ.

20.01.2017, 22:00