Москва, 19.01.2017, 11:13

Вопрос о возможности госпитализации без решения судьи на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу лица, не содержащегося под стражей

Вопрос №12020622 из г. Москва
опубликован 19.01.2017, 11:13
Могут ли без решения судьи госпитализировать на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу человека, не находящегося под стражей?
Лучший ответ
Рекомендуется

статья 29 часть 2 п.3) УПК РФ - Полномочия суда - Только суд, в том числе в ходе досудебного производства, правомочен принимать решения:

о помещении подозреваемого, обвиняемого, не находящегося под стражей, в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, для производства соответственно судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы;

19.01.2017, 11:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Могут ли без решения судьи госпитализировать на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу человека, не находящегося под стражей?

Здравствуйте. Если человек представляет опасность для себя или окружающих, он может быть госпитализирован по решению врача. В других случаях без судьи никак, если человек не согласен на госпитализацию.

19.01.2017, 11:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

УПК РФ, Статья 203. Помещение в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, для производства судебной экспертизы

1. Если при назначении или производстве судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы возникает необходимость в стационарном обследовании подозреваемого или обвиняемого, то он может быть помещен в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях.

2. Подозреваемый или обвиняемый, не содержащийся под стражей, помещается в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, для производства судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.

3. В случае помещения подозреваемого в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, для производства судебно-психиатрической экспертизы срок, в течение которого ему должно быть предъявлено обвинение в соответствии со статьей 172 настоящего Кодекса, прерывается до получения заключения экспертов.

19.01.2017, 13:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Спасибо большое. Куда обратиться в таком случае, он уже несколько дней находится в стационаре. Никакие доводы не помогают.

19.01.2017, 11:37

---Здравствуйте, только прокуратура поможет в данной ситуации, проверив законность его определения в ПНД.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются. Удачи Вам и всего хорошего.

19.01.2017, 11:39

А не ложился ли он добровольно? Можете обратиться с жалобой к прокурору района по месту расположения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

19.01.2017, 11:42

Сергей, очень мало данных чтобы дать квалифицированный ответ. Если все так, как Вы говорите - обращайтесь в прокуратуру, к уполномоченному по правам человека. Но лучше со всеми документами обратиться к адвокату очно.

19.01.2017, 11:55

Ирина Валерьевна! Нет, не добровольно. Человек абсолютно адекватен и психически здоров.

Его госпитализировали на экспертизу в стационар принудительно.

19.01.2017, 13:37

Его госпитализировали на экспертизу в стационар принудительно.

Не понимаю, как это возможно без определения судьи.

19.01.2017, 13:39

Доброго времени суток. Напишите заявление в прокуратуру для проведения проверки, на каком основании он был помещен в стационар на экспертизу.

19.01.2017, 13:39

Возмутительно просто. Тогда только путем обжалования действий следователя в суд или прокуратуру. Пусть адвокат напишет жалобу.

19.01.2017, 13:40