Вопрос о возможности сотрудников полиции обеспечивать доставку граждан на судебно-психиатрическую экспертизу по гражданским делам

Обязаны/могут ли сотрудники полиции обеспечивать доставку граждан на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу по гражданскому делу.

Лучший ответ

Здравствуйте!

не обязаны и не должны

Здравствуйте!

В суде говорят, что если не пройти экспертизу самостоятельно, на неё доставят принудительно сотрудники полиции, если им дадут соответствующее распоряжение.

На что можно ссылаться, если попытаются силой доставить на экспертизу?

В законе о полиции и судебной экспертизе я по этому поводу ничего не нашла.