К вопросу 1201999, нотариус сказал что он инвалид 1 группы и ему положено.
Уважаемая Алена, если вас двое наследников и вы наследуете полность квартиру, а не ее долю (к тому же иного имущества у мамы нет), то ему причитается не менее 1\4 доли в квартире. По суду требовать отказать брату в присуждении обязательной доли маловеротно. Все зависит от имущество которое наследуется на равне с завещанием, а также от того какая квартира наследуется. В любом случае старайтесь с братом договориться, либо в дальшейшем придется с ним жить или выкупать у него его долю в квартире (если он захочет продать ее вам).