Приватизация муниципальной квартиры - возможность без участия супруги и сроки официального продления

Муниципальная квартира (получал ее отец военный) в ней прописана моя семья и моя супруга с которой мы не живём 5 лет, она проживает в другом городе. 1. Как можно приватизировать квартиру без участия супруги? 2. До какого года официально продлена приватизация? 3. Любой прописанный в квартире может заниматься оформлением приватизации? 4. Если успеть подать все документы до истечения срока действия бесплатной приватизации, а документы дойдут к ЛПР после окончания срока, откажут ли в приватизации? Или учитывается именно дата подачи документов?
Лучший ответ

Здравствуйте, Яна.

Чтобы приватизировать квартиру без участия супруги, необходимо снимать ее с регистрационного учета в судебном порядке. Учитывая, что она 5 лет не проживает, шансы выиграть дело достаточно большие.

Одновременно необходимо уведомить ДГИ о намерении приватизировать квартиру и наличии судебного дела, до разрешения которого оформить приватизацию невозможно.

Учитывает дата подачи документов (нужно успеть до 1.03.17, информации о продлении пока нет), при наличии подтвержденного намерения (в виде официально зарегистрированного заявления на приватизацию) подписание договора передачи возможно в любое время, в том числе после истечения срока действия приватизации.

Рекомендую обратиться за квалифицированной юридической помощью, чтобы совершить все необходимые шаги правильно и своевременно, а также для юридически грамотного ведения гражданского дела о снятии супруги с регистрационного учета.

Спасибо, что проконсультировали!

Заявление на приватизацию жилого помещения должно быть подано до 01.03.2017 года, если не будет продлен срок приватизации. Без участия супруги приватизация невозможна, участвуют все имеющие право пользования жилым помещением (зарегистрирована, значит включена в договор соц. найма в качестве члена семьи нанимателя и имеет право пользования жилым помещением). Попытайтесь признать ее утратившей право пользования жилым помещением в судебном порядке.

То что нужно. Спасибо!