Вопросы задержки коммунальных платежей и отключения электроэнергии семье с несовершеннолетними детьми в квартире собственности свекрови
Я с двумя несовершеннолетними детьми (7 лет одному и 10 месяцев другому) зарегистрированы в квартире собственника, которой является свекровь. Образовался долг за уплату коммун. Платежей с сентября 2016 по декабрь 2016 включительно в размере 15000 руб, свекровь написала в управляющую компанию, чтобы э/энергию отключили нам за долги, правомерно ли это? За месяц получала уведомление о том, что прекратят подачу всех услуг, а сразу после заявления свекрови не предупредив за 3 суток как положено согласно ПП отключили э/энергию. Задолженность стала образовываться с сентября месяца. В сентябре и октябре мы с детьми в данной квартире не проживали, а следовательно и не пользовались коммун. Услугами. Как быть в данной ситуации? В управляющей компании у меня затребовали погасить полностью задолженность плюс штраф в размере 1500 рублей и только после этого подключат э/энергию. Законны ли их требования и на какую статью закона ссылаться если их действия не правомерны? Куда обращаться с подобного рода несправедливостью, ведь все таки маленькие дети, а в холодильнике детское питание. Управл. Компания даже не рассматривает частичного погашения, т.к.всю сумму я погасить не могу, да и не обязанна, т.к.повторюсь проживают в квартире с ноября месяца по сегодняшний день.
Здравствуйте, Маргарита.
Обратитесь в Жилищную инспекцию РТ и районную прокуратуру. Если нет возможности погасить полностью, Вы имеете право вносить платежи частично. О пекращении оказания коммунальных услуг обязаны уведомлять как минимум 2 раза. Долг, честно говоря, не очень большой. УК могла бы пойти навстречу, тем более, есть несовершеннолетние дети, один из которых совсем малыш. А позиция Вашей свекрови мне совсем непонятна.