Требование оплаты штрафа за замену паспорта - законно ли это и можно ли ссылаться на статью 19.16 КоАП РФ?
Здравствуйте, Таня. Вы вправе обжаловать постановление об административном правонарушении в порядке, предусмотренном ст
Добрый день! Нет, незаконно вынесено постановление о наложении штрафа. Рекомендую обжаловать его.
Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
Жалоба подается в районный суд в течение 10 дней с даты получения копии постановления.