Можно ли подать на алименты за прошлые годы и получить их, если уже поданы на алименты за последний год до 18-летия?
Подать можете, но вряд ли такое требование суд удовлетворит. Вам будет необходимо доказать, что принимались меры к получению средств на содержание, но он уклонялся от их уплаты. Как правило, судья спросит: А что же вам мешало раньше обратиться в суд?
Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
А вот последний год входит в эти три года на который я подала, и какие документы нужны в виде доказательства, что он не помогал в содержании ребенка.
Алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Никакой перспективы взыскать за прошлый период нет. Но взыскивайте неустойку, раз алименты не платит. Обычно выходит неплохая сумма.
Алименты если взысканы задолженность за три года приставы расчитают. А если не взысканы взыщут с даты обращения. За прошлое время нее взыщут вообще если не докажете что у вас например была договоренность о платежах и эта договоренность не исполнялась. Соглашение об уплате алиментов расписки примерно могут доказать.