Развожусь с мужем, за время в браке была куплена квартира на материнский капитал и взята ипотека... как разделить имущество.
Ваша квартира уже и так поделена. Свидетельства о госрегистрации права у Вас на руках.
Добрый день, Екатерина. Граждане делят имущество, которое находится под залогом банка (так как оформлена ипотека). Но вот у банка в залоге квартира целиком, и в случае образования задолженности по оплате, банк будет требовать обращения взыскания на всю квартиру. Кроме того, раз квартира была куплена с привлечением материнского капитала, то доля ребенка должна быть.
Куплена на мат. капитал, на детей не выделены доли. + ипотека... как делить как детям выделить долю как делить ипотеку.
Добрый день! Всем в равных долях, судебный порядок
Удачи Вам и всего доброго, обращайтесь к юристам нашего сайта ещё, если будут вопросы.
Екатерина, когда мат. капитал используется на погашение (частичное погашение) ипотеки, то у родителей возникает обязанность в течении определенного периода времени переоформить право собственности на всех членов семьи (в том числе детей). Непонятно как вы обошли это требование. Учтите, что если будет проверка целевого использования материнского капитала, на вас соцзащита может подать заявление о мошенничестве.
Детям может быть выделена доля после полного погашения кредита, мы его не погасили еще... как тогда быть муж согласен свою долю переписать на детей... но нотариус сказала это не возможно, пока ипотеку не погасили полностью что развестись не можем сто ли из за ипотеки.
В судебном порядке можно установить доли детей. В том числе и до погашения ипотеки. Расторгать брак вам ничто не мешает, в том числе и споры по имуществу.