Казань, 19.01.2017, 14:14

Есть шансы взыскать расходы на представителя через исковое производство. Делу 1 год.

Вопрос №12021645 из г. Самара
опубликован 19.01.2017, 14:14
Есть шансы взыскать расходы на представителя через исковое производство. Делу 1 год.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не исковое производство. Заявление необходимо подавать в суд, вынесший решение по первой инстанции. Образцы найдете в интернет, но имейте в виду, НЕ ИСКОВОЕ. При этом общий срок исковой давности, опять же - если противоположная сторона не заявит о пропуске, то и судья его не вправе применить самостоятельно.

19.01.2017, 14:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Если решение в Вашу пользу и есть доказательства, что услуги были оплачены - расходы будут взысканы. Удачи Вам и всего хорошего!

19.01.2017, 14:16
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Если решение в Вашу пользу, то вы можете подать заявление о взыскании расходов на представителя. Удачи Вам и всего всего самого наилучшего.

19.01.2017, 14:17
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Конечно на любой стадии судебного разбирательства вы можете привлечь представителя, и если вы дело выйграете то суд присудит в том числе в вашу пользу расходы на представителя юриста, приложите договор на оказание услуг, квитанцию или расписку об оплате.

19.01.2017, 14:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Вам надо подать в суд где рассматривалось дело заявление о возмещении судебных расходов на представителя и приложить документы подтверждающие фактические расходы. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах-ст. 100 ГПК РФ.

19.01.2017, 14:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Да, разумеется, только отдельный иск даже не надо подавать, надо подать заявление в порядке того же дела, которое вы выиграли о взыскании расходов на представителя.

19.01.2017, 14:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статья 100 ГПК. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

19.01.2017, 14:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Дело выиграно год назад. С заявлением пропустили срок 6 месяцев. Читала, что законодательством не предусмотрено взыскивание судебных расходов в порядке искового производства. Осталась возможность только подачи иска

Прокатит?

19.01.2017, 14:25

Исковое производство и подача иска-это одно и то же.Судебные расходы взыскать невозможно через исковое производство, а вот убытки по ст.15 ГК РФ-запросто. Срок исковой давности-3 года.

19.01.2017, 14:27

Здравствуйте, нет, уже не прокатит, срок пропущен.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

19.01.2017, 14:27

Подавайте заявление в суд, если решение вступило в законную силу конкретных сроков нет.

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 ГПК РФ. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях-ст. 98 ГПК РФ.

19.01.2017, 14:29

Здравствуйте! О каких шесть месяцев идет речь? Если решение суда в Вашу пользу, то заявление о взыскании судебных расходов подается в суд, вынесший решение. Заявление может быть подано не позднее трех лет с момента вынесения решения.

19.01.2017, 14:30

Срока не было раньше. Теперь 6 месяцев.

19.01.2017, 14:34

О вступления в силу Федерального закона от 27.07.2010 № 228-ФЗ «О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» (далее — Закон № 228-ФЗ) нормы АПК РФ не устанавливали какого-либо срока для подачи заявления по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде.

При рассмотрении подобных заявлений суды применяли общий срок исковой давности — три года.

Законом № 228-ФЗ в ч. 2 ст. 112 АПК РФ были внесены изменения и установлен исчисляемый со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу, шестимесячный срок для подачи названного заявления, который в случае пропуска по уважительной причине может быть восстановлен.

19.01.2017, 14:37

Вами то в вопросе не указывалось сначала, что это арбитраж. Действительно, в ст.112 АПК внесены изменения и срок ограничен теперь. Что касается искового производства, считаю, это не правильно, исковое - это спор о праве. А судебные расходы - это не спор о праве.

Но можно пробовать, возвратят-так возвратят. Но ведь при подаче и госпошлину придется платить.

19.01.2017, 14:58

Здравствуйте, Юлия.

В гражданском судопроизводстве 6-месячный срок для подачи заявления о взыскании судебных расходов не предусмотрен. А в АПК РФ (ст.112) такое требование есть. Я так понимаю, у Вас гражданское дело. Требования АПК РФ к Вашему делу не относятся.

19.01.2017, 15:38