Санкт-Петербург, 25.01.2011, 11:29

Двоюродный брат посажен в тюрьму, но долг процветает - вопросы о законности накрученных процентов и коллекторах

Вопрос №1202170 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.01.2011, 11:29
Двоюродный брат набрал несколько кредитов. Все выплачивал, а потом его посадили. Платить за него было некому. Его мать-инвалид частично погашала сколько могла, потом скончалась. Все это время банки накручивали проценты, некоторые передали долги коллекторам. Брат от своих долгов не отказывается. В связи с этим вопрос. Законно ли накручивать долг заключенному, ведь человек не мог платить по объективным причинам? Можно ли обязать банк пересчитать долг на момент его заключения и как быть с коллекторами в этом случае? Приходили повестки в суд за неделю до его УДО? Что теперь ждать следующую повестку в суд или обращаться самому? Можно ли пересчитать задолженность по кредиту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей, что Вы называете объективными причинами?. Банк несёт реальные убытки а то что брат от своих долгов не отказывается, так и что?он ведь их и не оплачивает. Что касается задолженности по кредиту, этот вопрос решает банк, либо суд. Берите доверенность от брата и разбирайтесь.

25.01.2011, 11:36

В вашем случае вам надо обращаться к коллекторам о реструктуризации долга.Т.к. брат находился в заключении,то должен был быть обеспечен работой и соответственно получать зарплату.С нее он мог погашать(хотя бы частично) свои задолженности.А вот если на него подадут в суд о взыскании средств,то суд наверняка примет сторону коллекторов и тогда за дело возьмутся приставы.

25.01.2011, 11:41

Срок давности составляет 3 года с момента окончания действия кредитного договора.Если есть договора.Срок которых истек более чем 3 года назад,то их можно отринуть в связи с истечением срока давности искового требования.Но об этом надо заявлять в суде.

25.01.2011, 12:52

С момента заключения до УДО в декабре 2010 прошло 5 лет.

25.01.2011, 11:54