Наследование долга - являюсь ли я правоприемником долга моего отца?

Становлюсь ли я наследником долга в такой ситуации. Мой отец держал средства в коммандитном товариществе Северсинтез. После того, как организация перестала функционировать, ее долг моему отцу составил около 300 тыс. рублей. Дело было в начале 2000 х годов. Более 10 лет тянулись судебные действия с данной организацией. За это время отец умер. Суд присудил ответчика к выплате, и у меня остался на руках исполнительный лист по этому делу. Являюсь ли я правоприемником долга моему отцу? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте, Юрий.

Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса РФ

в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Таким образом, Вы являетесь правопреемником.

Благодарю Вас!

Да, являетесь правопреемником, если приняли наследство в установленном порядке. Право требования долгов входит в наследственную массу.

Хороший ответ. Спасибо!

Доброго времени суток, Юрий.

Да, Вы являетесь правоприемником долга Вашему отцу, поэтому Вы вправе требовать оплаты по исполнительному листу.

Спасибо за полезный совет!