Бывший муж умер - кто наследует и кто платит долги по алиментам?
Ситуация такая, у бывшего мужа есть старший сын 24 года и долг по алиментам 1500000 мл и наш сын 3 года долг 250 т, должник умер, осталась квартира, 1/2 каждому по наследству, сейчас старший сын хочет со 2 наследника (то есть с 3 летнего) ещё забрать долг по алиментам, что делать, имеет ли он право если он и так наследник половины (
Имеет право, пропорционально принятому наследству.
Он то тоже принял наследство и часть долга погасится совпадением кредитора и должника.
Не понятно о каком сроке иск давности пишут некоторые, если уже взыскано всё...
Просто долги неравнозначные, но забрать не может, пусть обращается в суд, ничего подписывать и соглашаться не надо вступайте в наследство в интересах своего 3-х летнего ребёнка, если обратиться в суд пишите грамотные возражения или обратитесь в раздел личных сообщений к юристам сайта для получения письменной консультации которая может предотвратит желание второго наследника судится с вами.
Вы тоже имеете право требовать со старшего сына погасить долг 250 тыс. руб.
Здравствуйте, Ольга!
Согласно ч. 1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Задолженность по алиментам переходит от наследодателя к наследникам.
Но тут есть одно "но": согласно ч. 2 ст. 107 СК РФ алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Таким образом, вы, как законный представитель вашего трехлетнего сына имеете право в суде сделать заявление о применении сроков исковой давности. Кроме того, вы также имеете право предъявить к 24 летнему сыну вашего бывшего мужа встречный иск, поскольку у вашего бывшего мужа имеется задолженность по алиментам и в отношении вашего сына.
Добрый вечер, Ольга.
Как старший сын, так и младший являются кредиторами своего отца (1 500 000 руб. и 250 000 руб. соответственно).
Вместе с тем согласно п. 1 ст. 1175 ГК РФ «Ответственность наследников по долгам наследодателя» наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323).
Если дети отца (наследодателя) приняли наследство отца, то на каждого из них падает долг отца в размере 850 000 рублей: (1 500 000+250=1 750 00):2=850 000.
В силу ст. 413 ГК РФ «Прекращение обязательства совпадением должника и кредитора в одном лице» долг отца (наследодателя) ляжет на младшего сына в размере 625 000 рублей (875 000-250 000=625 000), то есть последний из кредитора (до момента открытия наследства) превращается в должника (после принятия наследства).
Напротив, старший сын остаётся кредитором своего отца в размере 625 000 руб.: (1 500 000-875 000=625 000) и поле принятия наследства.
Таким образом, на основании п. 3 ст. 1175 ГК РФ старший сын может предъявить к принявшему наследство отца младшему сыну требование о взыскании 625 000 рублей.
Вам же даже расчет сделали, а Вы пишите отдать всё...
Старший сын и так наследник 1/2 доли, это больше чем сам долг.
Размер полученного в наследства не имеет отношение к обязательствам. Наследство он свое получит по праву, а не в качестве компенсации за долг.
Что, ничего сделать нельзя, как говориться отдать всё?
В данном случае избежать выплат по долгу не получится.
Ольга, обязанность уплатить задолженность по алиментам переходит по наследству в рамках стоимости наследственного имущества.
Вместе с тем, тут надо разобраться, при чем тут старший сын, ведь он не является получателем алиментов, получателем является его мать. Да и возраст достаточно немалый у него, там могло например прекращаться исполнительное производство. Там были разъяснения Верховного суда РФ на эту тему: долг должен быть начислен при открытом и.производстве на момент смерти.
Надо разбираться документально в данной ситуации.