Москва, 31.07.2021, 17:10

Бывший муж умер - кто наследует и кто платит долги по алиментам?

Вопрос №18615727 из г. Москва
опубликован 31.07.2021, 17:10
Ситуация такая, у бывшего мужа есть старший сын 24 года и долг по алиментам 1500000 мл и наш сын 3 года долг 250 т, должник умер, осталась квартира, 1/2 каждому по наследству, сейчас старший сын хочет со 2 наследника (то есть с 3 летнего) ещё забрать долг по алиментам, что делать, имеет ли он право если он и так наследник половины (
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет право, пропорционально принятому наследству.

Он то тоже принял наследство и часть долга погасится совпадением кредитора и должника.

Не понятно о каком сроке иск давности пишут некоторые, если уже взыскано всё...

31.07.2021, 19:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Просто долги неравнозначные, но забрать не может, пусть обращается в суд, ничего подписывать и соглашаться не надо вступайте в наследство в интересах своего 3-х летнего ребёнка, если обратиться в суд пишите грамотные возражения или обратитесь в раздел личных сообщений к юристам сайта для получения письменной консультации которая может предотвратит желание второго наследника судится с вами.

31.07.2021, 17:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вы тоже имеете право требовать со старшего сына погасить долг 250 тыс. руб.

31.07.2021, 17:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ч. 1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Задолженность по алиментам переходит от наследодателя к наследникам.

Но тут есть одно "но": согласно ч. 2 ст. 107 СК РФ алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом, вы, как законный представитель вашего трехлетнего сына имеете право в суде сделать заявление о применении сроков исковой давности. Кроме того, вы также имеете право предъявить к 24 летнему сыну вашего бывшего мужа встречный иск, поскольку у вашего бывшего мужа имеется задолженность по алиментам и в отношении вашего сына.

31.07.2021, 18:37
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый вечер, Ольга.

Как старший сын, так и младший являются кредиторами своего отца (1 500 000 руб. и 250 000 руб. соответственно).

Вместе с тем согласно п. 1 ст. 1175 ГК РФ «Ответственность наследников по долгам наследодателя» наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если дети отца (наследодателя) приняли наследство отца, то на каждого из них падает долг отца в размере 850 000 рублей: (1 500 000+250=1 750 00):2=850 000.

В силу ст. 413 ГК РФ «Прекращение обязательства совпадением должника и кредитора в одном лице» долг отца (наследодателя) ляжет на младшего сына в размере 625 000 рублей (875 000-250 000=625 000), то есть последний из кредитора (до момента открытия наследства) превращается в должника (после принятия наследства).

Напротив, старший сын остаётся кредитором своего отца в размере 625 000 руб.: (1 500 000-875 000=625 000) и поле принятия наследства.

Таким образом, на основании п. 3 ст. 1175 ГК РФ старший сын может предъявить к принявшему наследство отца младшему сыну требование о взыскании 625 000 рублей.

31.07.2021, 18:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вам же даже расчет сделали, а Вы пишите отдать всё...

31.07.2021, 19:48

Старший сын и так наследник 1/2 доли, это больше чем сам долг.

31.07.2021, 19:24

Размер полученного в наследства не имеет отношение к обязательствам. Наследство он свое получит по праву, а не в качестве компенсации за долг.

31.07.2021, 19:28

Что, ничего сделать нельзя, как говориться отдать всё?

31.07.2021, 19:33

В данном случае избежать выплат по долгу не получится.

31.07.2021, 19:38

Ольга, обязанность уплатить задолженность по алиментам переходит по наследству в рамках стоимости наследственного имущества.

Вместе с тем, тут надо разобраться, при чем тут старший сын, ведь он не является получателем алиментов, получателем является его мать. Да и возраст достаточно немалый у него, там могло например прекращаться исполнительное производство. Там были разъяснения Верховного суда РФ на эту тему: долг должен быть начислен при открытом и.производстве на момент смерти.

Надо разбираться документально в данной ситуации.

31.07.2021, 20:34