Казань, 19.01.2017, 14:43

Что делать, если муж не вступил в наследство после смерти его матери, а у него есть сестра, которая вступила в наследство, и у нас есть шестилетний ребенок?

Вопрос №12021749 из г. Казань
опубликован 19.01.2017, 14:43
У мужа умерла мама два года назад. После ее смерти осталась квартира. В наследство так и не вступил. У него есть сестра, которая в наследство вступила. У нас есть шестилетний ребенок. Прошу Вас подсказать, что делать в данной ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не указываете, по какой причине Ваш супруг не вступил в наследство. Если наследство он принял фактически в течение шести месяцев после смерти матери (содержал имущество, пользовался им), то можно обратиться в суд.

19.01.2017, 14:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день! В суд обращаться мужу, восстанавливать срок для принятия наследства

Удачи Вам и всего доброго, обращайтесь к юристам нашего сайта ещё, если будут вопросы.

19.01.2017, 14:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если супруг своевременно не вступил в наследство, то теперь восстановить пропущенный срок он сможет только в судебном порядке и при наличии уважительных причин.

19.01.2017, 14:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день! Если ваш муж пользовался чем-то из наследства после смерти, либо оплатил задолженность по коммуналке и тд, то можно попробовать доказать принятие наследства по факту. Всего доброго!

19.01.2017, 14:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

У мужа умерла мама два года назад. После ее смерти осталась квартира. В наследство так и не вступил. У него есть сестра, которая в наследство вступила. У нас есть шестилетний ребенок. Прошу Вас подсказать, что делать в данной ситуации.

Добрый день, Алиса! Необходимо восстановить сроки для вступления в наследство в судебном порядке.

19.01.2017, 14:47
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Заявление на наследство муж подал, но ничего больше не делал. Что теперь будет с его долей квартиры, при этом он и так является собственником 1/2 доли? Может ли сын наследовать вместо него?

19.01.2017, 14:55

Его доля ему и принадлежит. Нужно получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство, т.к. заявление о его принятии было подано (надеюсь, в 6-месячный срок после открытия наследства). Если муж умер, его сын наследует имущество принадлежащее отцу, в т.ч. принятое наследство от матери.

19.01.2017, 14:57

Самое главное, что муж своевременно в течение 6 месяцев со дня открытия наследства сделал заявление нотариусу! По времени в оформлении права собственности он не ограничен. Вам необходимо получить свидетельство о наследстве у нотариуса и обратиться в службу Россреестра для регистрации права собственности на 1/2 доли квартиры.

19.01.2017, 14:59

Обращения с заявлением достаточно. Получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса может в любой момент, срок по закону не ограничен.

19.01.2017, 14:59

Что же вы всех запутали.! Муж ваш принял наследство и может получить свидетельство в течение 75 лет. Его доля так и осталась неоформленная. Пусть идет к нотариусу и все оформляет. Сами подумайте: какое отношение к его наследству имеет сын? Оформляйте, а затем пусть дарит сыну.

19.01.2017, 15:04

Сейчас говорит, что не помнит. Если все таки он не писал это заявление, кому перейдет собственность?

19.01.2017, 15:04

Если Ваш супруг не подавал заявление нотариусу, то все имущество унаследовала его сестра, которая к нотариусу обратилась.

19.01.2017, 15:09

Если не писал заявление нотариусу, то квартира полностью принадлежит сестре, если писал то он является собственником наравне с сестрой в размере по 1/2 доли. Выясните у нотариуса.

19.01.2017, 15:09

Его сестра у нотариуса ни как не могла вступить в наследство одна. Это незаконно. Скорее всего, свидетельство о праве наследования уже готовое имеется у нотариуса. Мужу просто нужно сходить к нотариусу, где открыто наследственное дело и забрать свой документ.

19.01.2017, 15:10