Умер родственник, остался долг за стационарный телефон, который вырос в период после смерти. Требуют заплатить, правомерно?

Вопрос №12021790 из г. Самара
опубликован 19.01.2017, 14:50
Умер родственник, остался долг за стационарный телефон, который вырос в период после смерти. Требуют заплатить, правомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Долги оплачивают только наследники если принимают наследство. При отказе от наследства долги погашаются. Всего вам хорошего.

19.01.2017, 14:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, Евгений

Наследники умершего должны оплатить его долги. Телефон нужно было отключить, если не пользовались им

Желаю Вам удачи и всех благ!

19.01.2017, 14:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Это неправомерно, если Вы не пользовались данным стационарным телефоном (не зарегистрированы по адресу и т.д.), либо вообще не принимали наследства, Евгений.

19.01.2017, 14:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

---Умер родственник, остался долг за стационарный телефон, который вырос в период после смерти. Требуют заплатить, правомерно?

Должен будет тот кто вступит в право наследования данной квартирой.

19.01.2017, 14:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Уточняю, регистрация была. Вопрос был другой, человек умер. Долг после смерти продолжал расти. Договор был заключен с ним. Долг начисляли после его смерти. Правомерно?

19.01.2017, 15:08

Задолженности и после смерти умершего оплачивается наследниками вступившими в права наследования в соответствии со ст. 1175 ГК РФ.

19.01.2017, 15:11

У оператора связи не было ведь информации о смерти стороны договора, а потому долг рос автоматически, Евгений. В этом нет ничего неправомерного.

19.01.2017, 15:39

Человек умер, а от него требуют. От кого требуют? Дайте ссылку на закон?

19.01.2017, 15:24

Если наследники принимают наследство после смерти наследодателя, то им придётся платить по его долгам. Статья 1175 гражданского кодекса.

19.01.2017, 15:25

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

19.01.2017, 15:38