LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 19.01.2017, 14:58

Съемка в торговых точках - правила и ограничения

Вопрос №12021850 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.01.2017, 14:58
Разрешено снимать в торговых точках? Гиппермаркеты, рынки, магазины. На каком основании могут запретить снимать? Или на каком основании разрешено снимать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, право «право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом» закреплено в статье 29 Конституции РФ. Кроме того, существует закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», в седьмой статье которого дано определение «общедоступной информации»: к ней относятся любые сведения, доступ к которым не ограничен. Такая информация может использоваться любыми лицами.

В девятой статье данного закона говорится также о том, что любые ограничения доступа к информации должны устанавливаться только федеральным законом. Таким образом, многочисленные запреты, сформулированные в подзаконных актах, являются правомерными только в том случае, если акт принят на основании закона, дающего его авторам право ограничивать доступ к информации.

19.01.2017, 15:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Т.е правильно я понял если допусим сотрудники гипермаркета запрещают мне снимать на камеру телефона прилавки с овощами, то получается их запрет не имеет никакой юридической силы? Кроме тех случаев когда акт принят на основании закона, дающего его авторам право ограничивать доступ к информации.

Я правильно понял?

19.01.2017, 19:14

Поняли вы правильно, только поймите еще одно. Бьют людей по лицу, а не по паспорту и сказав какому-нибудь амбалу про нормы закона, понимание вы не найдете.

Будьте готовы к юридической защите, т.е. продавцы могут вызвать полицию под придуманным предлогом. В случае если вам будут угрожать, вызывайте полицию и пишите жалобу в прокуратуру на нарушение конституционных норм.

19.01.2017, 20:35

Руслан Сергеевич, понимаю про то что могут побить человека который снимает в торговой точке, но опять же тут работает Конституция РФ. Побьют возможно будет разбирательство если потерпевшая сторона заявит свои претензии.

19.01.2017, 20:40

В случае применения физической силы, нанесения побоев, телесных повреждений следует обращаться в полицию, а затем в суд.

19.01.2017, 20:48

Конечно, если вдруг побьют то можно заявить претензии. Должны будут возбудить уголовное дело, а в деле стоит заявить гражданский иск о возмещении морального вреда. В уголовном процессе суд удовлетворяет большую сумму, чем в гражданском процессе.

19.01.2017, 21:02