Как можно проверить или провести экспертизу правомерно ли человеку присвоена степень инвалидности.

Лучший ответ

Никак.

Проводить медицинское освидетельствование граждан на предмет установления им инвалидности, установление инвалидности с определением группы инвалидности - исключительная компетенция бюро медико-социальных экспертиз при соответствующем ГУ МСЭ региона.

У граждан, проходивших МСЭ, есть право оспаривать решения районных бюро в главных бюро или в суде.

У третьих лиц нет никакого права и полномочий что-либо в этой связи "проверять".

У правоохранительных органов есть при наличии на это оснований.

У Вас сомнения в законности проведения медико социальной экспертизы и/или Вам установлена группа инвалидности, которую Вы считаете необоснованной по каким то причинам.

Заключение/решение МЭК может быть оспорено в вышестоящую комиссию или в суде.